Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России недосчитались работников сферы туризма и гостеприимства

20.05.2025 14:30

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Велика страна, а гостей встречать некому. В преддверии летнего туристического сезона в отрасли серьезная нехватка кадров. Активнее всего ищут поваров и менеджеров. По оценкам Минэкономразвития, общий дефицит составляет около четверти миллиона сотрудников.

В первую очередь гостиницы нуждаются в линейном персонале. Решить проблему можно за счет работников из дальнего зарубежья, говорит вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов.

Вадим Прасов
вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России
Не хватает рук, потому что линейный персонал для любого отеля – это порядка там 80-90% штатной численности. Это не про высшее образование, не про среднее специальное. Здесь нужны как бы абсолютно другие навыки. И та же самая ситуация с официантами, с барменами. По большому счету, с поварами – там среднее специальное, ну то есть как бы этого достаточно. Сантехники, электрики – достаточно большое количество, на самом деле, профессий с точки зрения линейки, необходимо рассматривать новые локации, с которых мы могли бы системно брать для себя персонал на эти линейные должности. Я думаю, что это преимущественно Юго-Восточная Азия – Бангладеш, Индия, мне кажется, неизбежная история.


Для заполнения вакантных мест также предлагают активнее привлекать учащихся профильных вузов и колледжей. В стране около сотни учреждений высшего и 1,5 тысячи – среднего профильного образования. Однако по многим профессиям отрасль получает совсем неподготовленных специалистов, отмечает гендиректор управляющей компании в сфере гостеприимства Станислав Ивашкевич.

Станислав Ивашкевич
гендиректор управляющей компании в сфере гостеприимства
То качество, которое мы получаем на выходе этих специалистов, оно нами не востребовано. То есть нам такие специалисты не нужны. Но если мы с вами рассмотрим область туризма, то мы посмотрим, что у нас, предположим, есть пилот самолета, который имеет такое же косвенное отношение к туризму, потому что он перевозит из одной точки в другую. Так вот представьте себе, что девушек, которые регистрируют билеты, учили бы в летных школах. Вот это приблизительно то, что у нас сейчас происходит в туризме. То есть мы продолжаем учить специалистов по туризму, при этом они абсолютно не понимают, что такое гостиница, как селить гостей, как выселять гостей. То есть мы в этой области практически не продвинулись.


Изменить эту ситуацию поможет увеличение доли практических занятий и активное вовлечение бизнеса в образовательный процесс, уверен вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов.

Больше всего вакансий в сфере туризма и общепита – в Москве и области, Петербурге, а также Краснодарском крае, Карелии, Дагестане и Татарстане. Эти же направления – среди самых популярных с точки зрения гастрономических впечатлений, рассказала тревел-эксперт Юлия Евдокимова.

Тем временем россияне продолжат активно планировать летний отдых. Объем бронирований отелей на предстоящий сезон вырос почти 10% по сравнению с прошлым годом. Труднее всего сейчас найти номер в Краснодарском крае, Петербурге и Крыму.

Подкасты

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить