В столице официально стартовал археологический сезон
22.05 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кузьмиченок Василий
На самом деле специалисты работают круглый год, говорит историк-археолог Владислав Житенев. И зачастую их цель – вовсе не в поиске артефактов.
В пределах Садового кольца можно найти даже предметы домонгольского периода, говорит заведующая сектором отдела археологии музея Москвы Екатерина Святицкая. Но в фонды они попадают не сразу.
По словам Екатерины Святицкой, раскопки археологи любят проводить в центре города. Впрочем, интересные предметы можно найти и на окраинах.
В теории проводить раскопки может любой. Для этого даже разрешено использовать металлоискатель. Однако в пределах Москвы этим заниматься попросту негде. Лучше не рисковать, предупреждает адвокат Константин Ерохин. Ограничений действительно много.
Работают археологи очень аккуратно. Зачастую там, где, на первый взгляд, можно взять лопату, специалисты используют кисточки. Даже они порой оказываются слишком "жестким" инструментом, говорит историк-археолог Владислав Житенев. Но усилия всегда окупаются.
С начала года в музеи поступило более 4 тысяч артефактов. В прошлом году на местах раскопок в Москве и области нашли более 300 тысяч предметов, это в полтора раза больше, чем в 2023-м.
-
20:17 "С понедельника возьмусь": пластические операции и их последствия
23.06 18:00
-
01:25 "Автоновости": приложение для EXLANTIX и Zeekr 9Х
23.06 17:25
-
02:22 В России предложили ввести дополнительные меры предотвращения аварий с участием животных
23.06 16:15
-
04:10 Москвич подхватил острую кишечную инфекцию от родниковой воды
23.06 15:40
-
04:37 При взрыве газа в жилом доме на севере Москвы несколько человек пострадали и один погиб
23.06 15:05
-
04:30 Московские зумеры заполонили санатории
23.06 14:30
Подкасты
-
О чем певец Иракли мечтал в детстве и чем он гордится сейчас
В большом интервью Алле Омелюте певец Ираклий Пирцхалава рассказал, с какими эмоциями вспоминает "Фабрику звезд", о чем мечтал в детстве и чем гордится сейчас.
23.06.2025 12:00
-
Почему мужчинам не стоит сдерживать слезы
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему стереотипы о "настоящих мужчинах" до сих пор мешают им проявлять эмоции, чем чревато постоянное сдерживание себя и стоит ли бояться, что маленькие дети неправильно отреагирует на слезы отца.
20.06.2025 18:00
-
Гимнастка Екатерина Галкина – о жизни после большого спорта
Как сохранять мотивацию на фоне поражений? Почему участие в Олимпиаде – это, в первую очередь, вызов самому себе? И страшно ли потом уходить в свободное плавание? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказала белорусская гимнастка Екатерина Галкина.
20.06.2025 12:00
-
Врач и писатель София Агачер – о романе "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта"
В какой форме написан роман "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта" и как он сочетает в себе темы взаимоотношений природы и человека, науки будущего, Чернобыльской катастрофы и любви?
20.06.2025 10:00