Молодежный сленг выводит из себя почти половину россиян
23.05.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/AntonioGuillemF
Практически все перечисленное появилось в нашей речи недавно, и причина недовольства не в самих словах, а в тех, кто их употребляет, отмечает лингвист, руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Высшей школы экономики Максим Кронгауз.
То же самое относится и к словам, которые переходят в повседневную речь из офисной, когда это неуместно, добавляет Максим Кронгауз.
По данным сервиса SuperJob, каждый второй москвич использует англицизмы в деловой коммуникации. Причем мужчины делают это чаще. Несмотря на то, что многих это раздражает, лишь 4% делают коллегам замечания. Кто окажется прав в этом споре – покажет время, считает филолог Ирина Левонтина.
Русские слова тоже вызывают раздражение при деловом общении, если их неграмотно употребляют, добавляет эксперт по деловому протоколу и этикету Екатерина Богачева.
Между тем больше 80% сотрудников хотели бы отделить личные переписки от корпоративных чатов и постороннего контента. По данным компании MANGO OFFICE, по сравнению с прошлым годом число желающих выросло на 14%. Многие признались, что беспорядочные уведомления в мессенджерах вредят бизнес-общению и раздражают в нерабочее время.
-
04:44
Каршеринг теряет популярность и прибыль
13:55
-
03:01
"Доля капиталиста": круглосуточный ритейл
11:00
-
50:20
"Улица Правды": "Дикая мята" и летние дворы
12.06 22:00
-
105:24
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
12.06 14:00
-
85:28
"Вечерняя поверка": 11.06.2026
11.06 20:00
-
05:27
В Северной Америке начинается Чемпионат мира по футболу
11.06 16:20
Подкасты
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
-


