Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Подмосковье открылась горячая линия по борьбе с борщевиком

03.06 13:55

Фото: Агентство "Москва"

Борьба с борщевиком превращается в войну. В Подмосковье открылась горячая линия, куда можно сообщать о появлении опасного растения. Заявки будет обрабатывать нейросеть, которая направит на место инспекторов, что значительно упростит процесс.

Сейчас власти принимают дополнительные меры для решения проблемы, в частности, усиливают наказание для дачников, у которых растет борщевик, отмечает юрист Иван Соловьев.
Иван Соловьев
юрист
Комплексная программа, которая семь лет назад была запущена в Подмосковье, к сожалению, буксует, и количество земель, где произрастает борщевик Сосновского – самый ядовитый, только растет. По оценкам специалистов, в районе 85 тысяч гектаров произрастает вот этот борщевик. Из них 66 – это частная собственность граждан. Штрафные санкции увеличены. Если до мая сначала человеку выносили предупреждение, потом привлекали к административной ответственности в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Сейчас за обнаружение борщевика на участке сразу штраф 5 тысяч рублей будет. Надо обращаться в органы местного самоуправления, которые должны установить владельца, оповестить его и соответствующим образом уже оштрафовать.


Опасность борщевика не приуменьшают. Яд этого растения вызывает сильные ожоги, которые долго не проходят, отмечает агроном Михаил Воробьев.

Михаил Воробьев
агроном
Борщевик опасен тем, что содержит во всех своих частях растения, вещества, которые называются фуранокумарины. Они повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Вот этот вот сок или эфирные масла попадают на кожу, вроде бы ничего страшного пока нет, но: чувствительность кожи повышается, и достаточно солнечным лучам осветить вот этот участок вашей кожи, как у вас возникнет ожог первой или, может быть, даже второй степени, то есть покраснения, волдыри, как будто вы ошпарились кипятком. Если это большая часть, то, естественно, это все усугубляется и, в общем-то, может быть вплоть до летального исхода. Поэтому, конечно же, с борщевиком нужно бороться, и желательно всем миром, потому что он сейчас разросся уже немеренно. Он образует большое количество семян, прекрасно размножаются и по воздуху, и по воде, и разносят его на колесах, на обуви.


При этом уничтожать борщевик необязательно должен сам дачник, уточняет юрист Иван Соловьев. Если семена растения перекинулись с чужого участка, соседу можно направить письменную претензию.

Для борьбы с борщевиком можно подключить и специалистов – в среднем за участок они возьмут около 7 тысяч рублей. В этом случае растение потравят с помощью химии. Хотя в целом подойдут и народные методы, говорит агроном Михаил Воробьев. Обратиться по горячей линии по поводу борщевика можно по телефону 8 (800) 550-65-22. Помимо этого, сообщить о проблеме можно на портале "Добродел" или на сайте "Госуслуг".

Подкасты

  • Как помочь партнеру, который потерял работу

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.

    12.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о непростой жизни парня из маленького городка

    Александр Цыпкин пригласил на глубокий и непростой разговор режиссера сериалов "Метод" и "Лихие", а также фильмов "Майор" и "Дурак" Юрия Быкова. Обсуждали детство без отца, отсутствие опоры, криминал, буллинг – в общем, быт парня из маленького городка.

    12.12.2025 12:00

  • Главред проекта "Сити" Евгения Смурыгина – о совмещении журналистики и литературы

    Какие произведения стоят на полках главного редактора медиапроекта "Сити" на телеканале "Москва 24" Евгении Смурыгиной? Что она рассказала о своей книжной премьере "Дефицит" и пути в профессию? А также как ей удается совмещать журналистику и литературу?

    12.12.2025 10:00

  • Винные маршруты – зимняя классика и новые тренды

    В подкасте "Дома хорошо" – основатель проекта #ПИТЬНАШЕТУР Гертруда Кузнецова. Говорили про уютные камерные винные туры и неочевидные места, идеально подходящие для зимних путешествий.

    11.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить