Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Московский суд признал экстремистами основателя корпорации Wargaming и собственника "Лесты" Малика Хатажаева

04.06.2025 13:55

Фото: tanki.su/

Геймеры воевали не туда. Московский суд признал экстремистами основателя корпорации Wargaming Виктора Кислого, а также собственника группы компаний "Леста" Малика Хатажаева. Последняя с 2022-го года издает в России "Мир Танков" и "Мир кораблей" и связана с головным офисом только формально. Однако установлено, что оба владельца так или иначе перечислили миллионы долларов на поддержку ВСУ.

В ближайшее время все активы компаний "Леста" перейдут в пользу государства. Это временная мера, однако в целом в игровой индустрии настроение упадническое, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Эльдар Муртазин
ведущий аналитик Mobile Research Group
Надо понимать, что государство передаст эти акции кому-то. Мы увидим, кто выгодоприобретатель. Нельзя просто забрать игровую компанию, и чтобы ей никто не занимался. Для рынка игровой разработки, который у нас является одним из приоритетных, у нас есть госпрограмма – дорожная карта поддержки. Многие компании поверили, стали разрабатывать видеокарты, железо, игровые приставки и так далее. Вот это все сейчас прекращается. И я общался после анонса с рядом разработчиков, у всех – уныние. Разработка железа – это функция от появления сильных игровых тайтлов, сильных игровых компаний. И сейчас настроение такое, что, в общем-то, игровая индустрия в России де-факто подходит плавно к концу, потому что вкладывать деньги в разработку и поддержание сервисов не имеет смысла, если их могут вот таким вот образом закрыть, забрать.


В последние годы компания "Леста" активно поддерживала патриотические акции, поэтому ее деятельность сложно назвать экстремистской, считает директор организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников.
Василий Овчинников
директор организации развития видеоигровой индустрии
Игра в российской части "Мир танков" действительно развивалась как отдельная в последние годы. Там была куча ивентов, связанных с мероприятиями какими-то, приуроченными к Великой Отечественной войне, там был парад на Красной площади. То есть там внутри было много таких военно-патриотических ивентов. Действительно никакой оппозиционности, экстремистской деятельности, помимо того, что там какие-то были переводы, точно не улавливалось. Они никогда не призывали ни к чему. С точки зрения игровых механик, как бы другая игра, своя аудитория, то есть в России кто играет в танки – это охранники, взрослые какие-то люди, которые на тяжелой какой-то работе работают, по вечерам играют, таксисты, воротнички. Реально народная игра.


Компания "Леста" уточнила, что решение суда не повлияет на геймеров. Но все может измениться, если экстремистскими признают сами игры, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Дальнейшая судьба "Мира танков" и "Кораблей" пока выглядит туманно, признается директор организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников. Он отмечает, что стоит обратить внимание на поведение самой корпорации Wargaming.

В самой "Лесте" утверждают, что не имеют никаких связей с Wargaming с 2022 года. На сайте они опубликовали благодарственные письма и видео от российских бойцов и депутатов за помощь участникам спецоперации.

Подкасты

  • Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призвании

    В гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".

    02.02.2026 12:00

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить