Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

Поймать звезду

В эти выходные в Москве официально стартует купальный сезон

05.06 15:10

0:00
0:00

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Москвичи надевают плавки: в эти выходные в столице официально стартует купальный сезон. По данным синоптиков, температура воздуха поднимется до плюс 30 градусов, а вода прогреется до плюс 20-ти.

Безопасно окунуться можно в семи водоемах: Белом, Черном и Школьном озерах, зонах "Тропарево" и "Мещерское", Серебряный бор-2 и Серебряный бор-3. Почему не следует игнорировать предписания Роспотребнадзора, объяснил гендиректор компании "Геоэкспертиза" Сергей Якуцени.
Сергей Якуцени
гендиректор компании "Геоэкспертиза"
В этом году низкая водность. Она прекрасно видна всем, кто гуляет в парках Москвы: в "Сокольниках", ВДНХ, Измайлово и так далее. Мало осадков – мало воды. Низкая водность – отличная прогреваемость. И все это обеспечивает "расцвет" в кавычках, конечно, жизни в воде многочисленных организмов и паразитов, которые, естественно, плохо скажутся на нашем здоровье. Они живут не только в воде, но и в грунте. Пляжный песок вполне подходит. Конечно, Москва-река и примыкающий к ней водный бассейн загрязнены. Это зона сноса всех полевых отложений – от бесконечных строек, которые нас с вами терзают, и выхлопов в тяжелой строительной технике, массовой легковой технике и так далее. А в воде она вполне переходит в растворимую и хорошо биологически усваиваемую форму. Но однако для такой агломерации, как московская загрязнение находится на вполне среднем уровне. Соответственно, заключение Роспотребнадзора в данном случае – это не административная бумажка, а реально важный для сохранения нашего с вами здоровья и здоровья детей документ.


Еще три популярные зоны отдыха не прошли проверку. Это Левобережье, пляж "Динамо" и Головинские пруды. При этом все водоемы города регулярно очищают, отмечает Сергей Якуцени.

В разрешенных местах для купания обязательно дежурят спасатели. На днях в Кемеровской области на одном из неофициальных пляжей школьник пытался своими силами спасти тонущую подругу, но погиб. Как правильно вытащить человека и не захлебнуться самому, если рядом нет профессионалов, рассказала руководитель водолазного управления Всероссийского общества спасания на водах Станислава Петровская.

Станислава Петровская
руководитель водолазного управления Всероссийского общества спасания на водах
Если вы уже к нему подплыли, то ни в коем случае мы не подходим со стороны лица и рук, чтобы он не смог на вас начать залезать. Следует взять себя в руки, не паниковать, не начинать с ним бороться. Нужно сделать самое простое, от чего вас точно отпустит утопающий: нужно самому уйти под воду, то есть дайте ему себя просто притопить, только сделать вдох, конечно, надо не забыть, и тогда нужно поднырнуть и зайти со стороны спины. Самое простое и легкое, как лодочка: руки сложить и взять тонущего человека под челюсть. Ни за горло, ни за плечи, ни как вот на некоторых старых картинках – под мышку. Возьмите его просто за голову. Он не сможет вас достать со стороны спины и гребите "фрогом" так называемым. Лягушкой лягте на спину и тяните его в сторону берега. И собаку, и овцу: когда животное тонет, оно испугано, действовать нужно таким же образом. Подойти сзади.


На московских водоемах традиционно будет много отдыхающих на сапах. Этот инвентарь отлично подойдет в экстренной ситуации, а развлечений вроде прыжков с тарзанок лучше избегать, предупреждает Станислава Петровская.

Желающие смогут безопасно и комфортно освежиться и в городских открытых бассейнах. В городе доступно около 30 площадок, оснащенных системой подогрева и многоступенчатой фильтрацией воды, на местах дежурят спасатели и медики. Входной билет включает аренду шезлонга, шкафчика, зонта, душ и кабинку для переодевания. Стоимость входа для взрослых – от 400 до 2 тысяч рублей , в зависимости от локации, дня недели и времени суток.

Подкасты

  • Почему мужчинам не стоит сдерживать слезы

    Психолог Юлия Дердо рассказала, почему стереотипы о "настоящих мужчинах" до сих пор мешают им проявлять эмоции, чем чревато постоянное сдерживание себя и стоит ли бояться, что маленькие дети неправильно отреагирует на слезы отца.

    20.06.2025 18:00

    0:00
    0:00
  • Гимнастка Екатерина Галкина – о жизни после большого спорта

    Как сохранять мотивацию на фоне поражений? Почему участие в Олимпиаде – это, в первую очередь, вызов самому себе? И страшно ли потом уходить в свободное плавание? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказала белорусская гимнастка Екатерина Галкина.

    20.06.2025 12:00

    0:00
    0:00
  • Врач и писатель София Агачер – о романе "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта"

    В какой форме написан роман "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта" и как он сочетает в себе темы взаимоотношений природы и человека, науки будущего, Чернобыльской катастрофы и любви?

    20.06.2025 10:00

    0:00
    0:00
  • За вдохновением в культурную столицу русской Арктики

    В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Кузнецова. Говорили про белые ночи, гастрономические фестивали, самый северный разводной мост и крупнейший в Европе парк деревянного зодчества.

    18.06.2025 12:00

    0:00
    0:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить