"Российскую полку" откладывают в долгий ящик
10.06.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/brillenstimmer
Законопроект обсуждается уже два года. Предполагается, что он обяжет продавцов выделять определенное пространство на витринах под продукцию из России или стран Евразийского экономического союза.
Руководитель Национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин считает меру избыточной. По его словам, в магазинах сейчас и так в основном отечественный товар.
Кроме того, такой подход убивает конкуренцию, что не идет на пользу нашим участникам рынка, считает Сергей Юшин.
Ранее министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявлял, что создание "российской полки" планируется начать с бытовой химии и косметики, а затем подключить и другую продукцию.
Исполнительный директор профильной Ассоциации Петр Бобровский отметил, что пока непонятно, какой именно товар считать российским. Существуют разные формы присутствия на рынке, которые сложно подогнать под одну общую схему, говорит эксперт.
Директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе согласен с тем, что подобный механизм ущемляет права дружественных стран. В первую очередь это касается тех, кто развернул полное производство своей продукции у нас в стране.
Сейчас законопроект о "российской полке" находится в правительстве. В ближайшее время его планируют внести в Госдуму, сообщили в Минпромторге. С критикой документа ранее выступали Антимонопольная служба и Минэкономразвития.
-
99:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
14:00
-
06:38
Минобрнауки сократило 47 тысяч платных мест в вузах
12:45
-
05:41
Ученые предлагают огородить "ледник Судного дня" стеной
12:10
-
03:07
"Доля капиталиста": кредиты
11:00
-
98:28
"Вечерняя поверка": 05.02.2026
05.02 20:00
-
01:33
"Автоновости": более доступный Atlas Geely и зимние тесты Exeed Exlantix ES
05.02 17:30
Подкасты
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00
-
Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призванииВ гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".
02.02.2026 12:00

