Таможенники перестанут штрафовать за провоз наличных, алкоголя и табака без деклараций
10.06 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/lightfieldstudios
Сейчас беспошлинно можно ввозить до 3 литров спиртного, 200 сигарет, а также сумму, которая не превышает 10 тысяч долларов. В остальных случаях потребуется декларация. Нарушителям грозит уголовная ответственность. Это слишком строго, считает эксперт по таможенному администрированию Марина Лякишева.
Эту позицию разделяет и адвокат Марат Файзулин. По его словам, отсутствие декларации не всегда предполагает злой умысел. Поправки не развяжут руки контрабандистам, считает эксперт. В любом случае для провоза крупных партий табака и алкоголя требуются дополнительные разрешения.
Проект оценят в основном те, у кого была недвижимость за рубежом, отмечает доктор юридических наук Александр Толмачев. Для обычного путешественника практически ничего не изменится.
В "зеленом коридоре" с контрабандой можно попасться далеко не всегда. Хотя определить тех, кто везет товар нелегально, очень просто, отмечает руководитель учебного таможенного центра Ольга Анохина.
Недавно в московском аэропорту задержали пассажирку, которая пыталась провезти ювелирные украшения на сумму 5 миллионов рублей. По ее словам, покупала она их давно и о правилах деклараций не знает. Сейчас женщине грозит штраф миллион рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.
-
52:17
"Цыпкин, ты достал!": Юрий Быков
12:00
-
97:15
"Вечерняя поверка": 11.12.2025
11.12 20:00
-
01:25
"Автоновости": выход на рынок Smart #6 и новый салон Exeed Exlantix ET
11.12 17:30
-
04:57
В России предложили ввести обязательную предоплату за аренду квартир на весь год
11.12 16:20
-
04:10
Минтруд предложил изменить подход к определению запрещенных работ для несовершеннолетних
11.12 15:45
-
05:20
Московские аэропорты восстанавливают работу после массовой атаки беспилотников
11.12 15:10
Подкасты
-
Главред проекта "Сити" Евгения Смурыгина – о совмещении журналистики и литературыКакие произведения стоят на полках главного редактора медиапроекта "Сити" на телеканале "Москва 24" Евгении Смурыгиной? Что она рассказала о своей книжной премьере "Дефицит" и пути в профессию? А также как ей удается совмещать журналистику и литературу?
12.12.2025 10:00
-
Винные маршруты – зимняя классика и новые трендыВ подкасте "Дома хорошо" – основатель проекта #ПИТЬНАШЕТУР Гертруда Кузнецова. Говорили про уютные камерные винные туры и неочевидные места, идеально подходящие для зимних путешествий.
11.12.2025 12:00
-
Американская стратегия национальной безопасностиЧем американская стратегия национальной безопасности грозит миру и нам, а также каковы их дальнейшие шаги в зонах наших интересов? Об этом Алексей Бобровский говорил с бывшим офицером армии США Станиславом Крапивником.
10.12.2025 12:00
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00

