За девять лет число острых отравлений алкоголем сократилось на 40%
11.06 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/khaligo
Тем не менее, у определенной группы населения – преимущественно от 40 лет – уже сформировалась зависимость. Первый признак – употребление по поводу и без, говорит психиатр-нарколог Михаил Тетюшкин.
Цена алкоголя никак не оправдывает зависимость, а риск отравления дешевыми напитками ненамного выше, добавляет Михаил Тетюшкин.
Некоторые сами осознают, что лечение алкоголизма обойдется дешевле дальнейшей жизни с этой зависимостью, отмечает главврач клиники "Первый шаг" Василий Шуров.
Отрезвлять население государство пытается в том числе регулярным повышением цен на спиртное. В ближайшие месяцы это будет особенно заметно по винным полкам. Импортная и отечественная продукция к концу года может подорожать на 10-15%. Руководитель "Клуба профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский не согласен с таким подходом.
На этом фоне в России хотят повысить штраф за употребление спиртных напитков на детских площадках. По мнению чиновников, нынешние 500, а максимум 1,5 тысячи рублей не останавливают нарушителей. Наказание предлагают увеличить в 10 раз.
-
21:40 "Занимательная дердология": почему мужчинам не стоит сдерживать слезы
20.06 18:00
-
04:32 Продажи автозапчастей этой весной увеличились вдвое
20.06 15:05
-
04:55 В Сеть утекли 16 миллиардов логинов и паролей от аккаунтов Apple, Google и Telegram
20.06 14:30
-
100:15 "Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
20.06 14:00
-
03:52 В Москве расширили зону действия динамического тарифа на парковку
20.06 13:55
-
04:36 В Госдуме предлагают ввести наказание за умышленное создание аварий
20.06 13:20
Подкасты
-
Почему мужчинам не стоит сдерживать слезы
Психолог Юлия Дердо рассказала, почему стереотипы о "настоящих мужчинах" до сих пор мешают им проявлять эмоции, чем чревато постоянное сдерживание себя и стоит ли бояться, что маленькие дети неправильно отреагирует на слезы отца.
20.06.2025 18:00
-
Гимнастка Екатерина Галкина – о жизни после большого спорта
Как сохранять мотивацию на фоне поражений? Почему участие в Олимпиаде – это, в первую очередь, вызов самому себе? И страшно ли потом уходить в свободное плавание? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказала белорусская гимнастка Екатерина Галкина.
20.06.2025 12:00
-
Врач и писатель София Агачер – о романе "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта"
В какой форме написан роман "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта" и как он сочетает в себе темы взаимоотношений природы и человека, науки будущего, Чернобыльской катастрофы и любви?
20.06.2025 10:00
-
За вдохновением в культурную столицу русской Арктики
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Кузнецова. Говорили про белые ночи, гастрономические фестивали, самый северный разводной мост и крупнейший в Европе парк деревянного зодчества.
18.06.2025 12:00