За девять лет число острых отравлений алкоголем сократилось на 40%
11.06 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/khaligo
Тем не менее, у определенной группы населения – преимущественно от 40 лет – уже сформировалась зависимость. Первый признак – употребление по поводу и без, говорит психиатр-нарколог Михаил Тетюшкин.
Цена алкоголя никак не оправдывает зависимость, а риск отравления дешевыми напитками ненамного выше, добавляет Михаил Тетюшкин.
Некоторые сами осознают, что лечение алкоголизма обойдется дешевле дальнейшей жизни с этой зависимостью, отмечает главврач клиники "Первый шаг" Василий Шуров.
Отрезвлять население государство пытается в том числе регулярным повышением цен на спиртное. В ближайшие месяцы это будет особенно заметно по винным полкам. Импортная и отечественная продукция к концу года может подорожать на 10-15%. Руководитель "Клуба профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский не согласен с таким подходом.
На этом фоне в России хотят повысить штраф за употребление спиртных напитков на детских площадках. По мнению чиновников, нынешние 500, а максимум 1,5 тысячи рублей не останавливают нарушителей. Наказание предлагают увеличить в 10 раз.
-
97:45 "Вечерняя поверка": 19.06.2025
19.06 20:00
-
01:28 "Автоновости": Lada Aura в Дубае и цены на кроссоверы Dongfeng Huge и Mage
19.06 17:30
-
19.06 16:55
-
19.06 16:20
-
03:56 В России предлагают обязать получателей алиментов отчитываться о расходах
19.06 15:45
-
04:37 Половина сотрудников используют нейросети для работы
19.06 15:05
Подкасты
-
За вдохновением в культурную столицу русской Арктики
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Кузнецова. Говорили про белые ночи, гастрономические фестивали, самый северный разводной мост и крупнейший в Европе парк деревянного зодчества.
18.06.2025 12:00
-
Заслуженный работник культуры РФ Гаянэ Шиладжян рассказала Алле Омелюте, как оркестр "Русская филармония" отметил 25-летний юбилей, чем закрывает этот концертный сезон и что готовит зрителям в следующем.
16.06.2025 12:00
-
Парапсихолог Сергей Шейкин – о популярности эзотерических практик
Откуда взялась мода на сакральные знания? Как этот бум взаимосвязан с технологическим прогрессом? И зависит ли счастье от уровня просветления? Об этом автор книги "Законы Вселенной. Инструкция к счастливой жизни" рассказал в интервью Александру Цыпкину.
13.06.2025 12:00
-
Главред издательства "Бель Летр" Яна Грицова – о философии своего дела
В чем секрет успеха молодого издательства, как родился его стиль и как создаются уникальные дизайны книжных обложек, а также за какими литературными премиями следит Яна Грицова и какие произведения входят в ее личный топ?
13.06.2025 10:00