За девять лет число острых отравлений алкоголем сократилось на 40%
11.06 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/khaligo
Тем не менее, у определенной группы населения – преимущественно от 40 лет – уже сформировалась зависимость. Первый признак – употребление по поводу и без, говорит психиатр-нарколог Михаил Тетюшкин.
Цена алкоголя никак не оправдывает зависимость, а риск отравления дешевыми напитками ненамного выше, добавляет Михаил Тетюшкин.
Некоторые сами осознают, что лечение алкоголизма обойдется дешевле дальнейшей жизни с этой зависимостью, отмечает главврач клиники "Первый шаг" Василий Шуров.
Отрезвлять население государство пытается в том числе регулярным повышением цен на спиртное. В ближайшие месяцы это будет особенно заметно по винным полкам. Импортная и отечественная продукция к концу года может подорожать на 10-15%. Руководитель "Клуба профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский не согласен с таким подходом.
На этом фоне в России хотят повысить штраф за употребление спиртных напитков на детских площадках. По мнению чиновников, нынешние 500, а максимум 1,5 тысячи рублей не останавливают нарушителей. Наказание предлагают увеличить в 10 раз.
-
49:37 "Цыпкин, ты достал!": Екатерина Галкина
12:00
-
97:45 "Вечерняя поверка": 19.06.2025
19.06 20:00
-
01:28 "Автоновости": Lada Aura в Дубае и цены на кроссоверы Dongfeng Huge и Mage
19.06 17:30
-
19.06 16:55
-
19.06 16:20
-
03:56 В России предлагают обязать получателей алиментов отчитываться о расходах
19.06 15:45
Подкасты
-
Гимнастка Екатерина Галкина – о жизни после большого спорта
Как сохранять мотивацию на фоне поражений? Почему участие в Олимпиаде – это, в первую очередь, вызов самому себе? И страшно ли потом уходить в свободное плавание? Об этом и не только Александру Цыпкину рассказала белорусская гимнастка Екатерина Галкина.
20.06.2025 12:00
-
Врач и писатель София Агачер – о романе "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта"
В какой форме написан роман "Исцеление мира. Журнал Рыси и Нэта" и как он сочетает в себе темы взаимоотношений природы и человека, науки будущего, Чернобыльской катастрофы и любви?
20.06.2025 10:00
-
За вдохновением в культурную столицу русской Арктики
В подкасте "Дома хорошо" – руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Кузнецова. Говорили про белые ночи, гастрономические фестивали, самый северный разводной мост и крупнейший в Европе парк деревянного зодчества.
18.06.2025 12:00
-
Заслуженный работник культуры РФ Гаянэ Шиладжян рассказала Алле Омелюте, как оркестр "Русская филармония" отметил 25-летний юбилей, чем закрывает этот концертный сезон и что готовит зрителям в следующем.
16.06.2025 12:00