Выдачи кредитных карт за год упали вдвое
16.06.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Shtanzman
Причина – в жестком регулировании со стороны Центробанка, объясняет гендиректор "Скоринг бюро" Олег Лагуткин.
Кредитками стараются пользоваться во время льготного периода – в этом случае деньги выдают фактически без процентов, отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Кроме того, клиенты научились зарабатывать на этих условиях, и все это невыгодно банкам.
Тем не менее, за год просрочка россиян по кредиткам выросла на 70%. Сейчас общий долг превышает 100 миллиардов рублей. На этом фоне и у банков, и у клиентов набирают популярность альтернативные варианты. Впрочем, продукт называют по-другому, но суть остается прежней, добавляет президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.
Банки стараются защитить себя от недобросовестных плательщиков, объединяясь с крупными торговыми сетями. Однако риски граждан это никак не понижает, заключает Владимир Косой.
На этом фоне россияне стали чаще брать кредиты под залог автомобиля. Только в секторе микрофинансирования доля таких сделок в первом квартале года выросла в шесть раз. Заем оформляют как на покупку машин, так и на повседневные нужды.
-
102:50
"Вечерняя поверка": 17.03.2026
18.03 20:00
-
18.03 16:15
-
18.03 15:40
-
04:45
Учителя жалуются на агрессию школьников и бесконечные отчеты
18.03 15:05
-
04:38
Блокировка Ормузского пролива грозит неурожаем и ростом цен на еду
18.03 14:30
-
90:04
"Вечерняя передача": тест-драйв Knewstar 001
18.03 14:00
Подкасты
-
"Цена вопроса": об энергодефиците, к которому движется мир"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
18.03.2026 12:00
-
Врач-психотерапевт Ольга Мигунова – о лечении гипнозомВ гостях у Аллы Омелюты была единственная ученица Вольфа Мессинга Ольга Мигунова. Специалист по лечению гипнозом, она рассказала, куда обращается, когда помощь нужна ей самой, и объяснила, почему не хочет передавать свои знания другим.
16.03.2026 12:00
-
Главные претензии к современным женщинамПсихолог Юлия Дердо рассказала, как обвинение других в меркантильности и завышенных запросах связано с ощущением собственной неполноценности, чего еще мужчинам не хватает в женщинах, а женщинам в мужчинах, и существуют ли вообще идеальные партнеры.
13.03.2026 18:00
-
В гостях у Александра Цыпкина была президент фонда "Женщины за жизнь", телеведущая Наталья Москвитина. Говорили о поддержке беременных, оказавшихся перед сложным выбором, многодетности, ЭКО и рисках генетических нарушений у ребенка.
13.03.2026 12:00


05:13
04:47
