Москвичи выбирают вежливых врачей
16.06 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/dml5050
Впрочем, многие факторы трудно назвать объективными, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.
Вежливость медработника – часть профессиональной этики. Однако стоит различать подход к пациенту в государственной и частной клинике: во втором случае доброжелательность – это еще и часть маркетинга, добавляет Ян Власов.
Для пациента часто важно не просто доверять докторам, а понимать, что и почему ему назначают. Поэтому врач должен уметь переводить с медицинского языка на человеческий, отмечает кардиолог Андрей Кондрахин.
Большинство пациентов ищут нужного врача по рекомендациям друзей и родственников, 40% – в интернете, реже – используют соцсети и сайты клиник. У тех, кто лечится платно, действительно гораздо больше возможностей выбрать или поменять специалиста, добавляет медицинский юрист Андрей Карпенко. Однако чаще приходится задумываться о необходимости назначенных процедур.
Тем временем в России запустили проект по развитию медицинского туризма. К нему присоединятся частные клиники и госучреждения с платными услугами. Привлекать собираются пациентов из стран СНГ и других дружественных государств. Иностранцам обеспечат полное сопровождение: от поиска врачей до помощи с трансфером и проживанием.
-
01:30
"Автоновости": Avatr выводит на рынок еще одну модель и старт продаж кроссовера TENET T4
17:25
-
04:24
Торговые центры теряют площади
15:40
-
04:13
Москвичам рассказали, во сколько обойдутся новогодние салаты
15:05
-
04:17
Дорожные камеры начали выявлять новое нарушение
14:30
-
98:02
"Вечерняя передача": Алексей Люткевич – внедорожные путешествия
14:00
-
04:23
Москвичам пора перестроиться на зимний режим
13:55
Подкасты
-
Американская стратегия национальной безопасностиЧем американская стратегия национальной безопасности грозит миру и нам, а также каковы их дальнейшие шаги в зонах наших интересов? Об этом Алексей Бобровский говорил с бывшим офицером армии США Станиславом Крапивником.
10.12.2025 12:00
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00


