В Госдуме предложили запретить питбайки несовершеннолетним
18.06.2025 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Сейчас такой транспорт относят к спортинвентарю, который предназначен исключительно для заездов по пересеченной местности и тренировок на спецплощадках, говорит инструктор мотошколы Артем Гайша.
Внедорожным мини-мотоциклом можно управлять с пяти лет. Стрит он от 30 тысяч рублей, и многие модели ориентированы именно на детей. Сертификат безопасности, регистрация в ГАИ, паспорт транспортного средства и водительские права не требуются. И все это, конечно, оценили подростки, замечает руководитель объединения "МотоМосква" Андрей Иванов.
С начала года в Подмосковье пострадали уже почти 20 несовершеннолетних питбайкеров. Несмотря на компактный вид и легкий вес, такой транспорт – источник повышенной опасности, отмечает главный редактор журнала "Мото" Иван Владимиров.
На прошлой неделе в Подмосковном Хотьково подросток на мини-мотоцикле сбил ребенка во дворе. По кадрам с видеокамеры видно, как юноша влетел в мальчика и протащил его за собой. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии. Пару дней спустя на западе столицы 15-летний питбайкер врезался в автомобиль, сейчас полиция разбирается в обстоятельствах.
Происшествий становится больше, однако привлечь к ответственности подростков или их родителей непросто, продолжает Иван Владимиров.
Тем временем в Госдуме обсуждается еще один законопроект, который позволит ужесточить наказание для водителей за чрезмерный уровень шума от мотора и громкой музыки. Штраф может вырасти с нынешних 500 рублей до 5 тысяч.
-
50:26
"Улица Правды": бар "Кривое колено", обзор сериалов, "Бардак Фест" и концерты недели
13.02 22:00
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
13.02 18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
13.02 17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
13.02 15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
13.02 14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
13.02 14:00
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


