Рекламодателей хотят обязать указывать информацию о вреде энергетиков
24.06.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/BrunoWeltmann
В прошлом году бодрящую газировку запретили продавать несовершеннолетним, а штрафы за нарушение в скором времени могут поднять от 50 до 500 тысяч.
Впрочем, контроль за этим, особенно в регионах, пока недостаточный, говорит председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина.
Нина Останина
председатель комитета Госдумы по защите семьи
По словам экспертов, наибольший вред от энергетика наносит высокое содержание кофеина. Максимальная доза для взрослого – 400 мг в сутки, для подростка – в четыре раза меньше. Одна баночка обычно содержит 150 мг. Однако, по мнению президента "Союзнапитков" Максима Новикова, опасность этого показателя преувеличена.
Максим Новиков
президент "Союзнапитков"
По данным "Союзнапитков", энергетики в России не так уж популярны. Регулярно их покупают лишь 3,5% граждан. Остальные предпочитают чай, кофе и различные сладкие газировки. Но о вреде этих напитков обычно не говорят, продолжает Максим Новиков.
Проблема не столько в составе энергетиков, сколько в культуре их потребления, отмечает эндокринолог Роман Терушкин. Превышение дозировки – прямой путь к сердечной и почечной недостаточности, диабету и нарушениям нервной системы.
В Госдуме отмечают, что побочными эффектами энергетиков у трети граждан становится бессонница и стресс, у четверти – дрожь в руках и расстройства желудка. При этом резкий отказ может вызвать синдром отмены с головными болями, раздражительностью и депрессией, говорит невролог Александр Комаров.
Ранее депутаты призвали проверить мороженое с содержанием кофеина и таурина. Подростки часто покупают его как альтернативу запрещенным энергетикам. Ингредиенты в нем те же, что в напитках, однако маркировка "18+" и запрет на продажу на него не распространяются.
Подкасты
-
-
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
29.05.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": актриса МХТ им. Чехова София Шидловская про нового "Гамлета" и "Чайку"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
29.05.2026 12:00



