Москвичкам помогут сделать первые шаги в бизнесе
26.06.2025 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/VadymPastukh
Участие могут принять горожанки, которые планируют открыть свое дело или уже ведут бизнес, но не более года. Для них проведут очное обучение основам маркетинга и продвижения, затем нужно будет подготовить и презентовать свой бизнес-проект жюри. Победительница получит грант 150 тысяч рублей и выйдет в финальный этап, его итоги подведут в конце года.
Программе "Мама-предприниматель" уже десять лет. За это время она помогла 15 тысячам женщин, две трети из них успешно развивают свое дело. Для многих это реализация давней мечты, отмечает руководитель проекта Ольга Терно.
По данным Корпорации МСП, сегодня в России почти 2 миллиона индивидуальных предпринимательниц. Доля женского бизнеса уже превышает 40%.
Чаще всего это сферы персональных и социальных услуг, производство одежды, туризм и образование. С какими трудностями сталкиваются бизнесвумен, рассказал член Московского регионального отделения "Деловой России" Алексей Хижняк.
Женщинам, которые идут в бизнес, важно уметь делегировать обязанности, в том числе семейные, убеждена основатель группы компаний "Ледово" Надежда Болотова. При этом у ребенка должна оставаться не только успешная, но и заботливая мама.
Многие женщины действительно преувеличивают риски предпринимательства, отмечает Ольга Терно. По ее словам, господдержка как раз направлена на то, чтобы помочь избежать возможных трудностей.
Между тем, размер материнского капитала за первого ребенка могут увеличить на 1 миллион рублей. Сейчас он составляет 690 тысяч. По предложению Госдумы, родить при этом нужно будет до 24 лет.
-
23:36
"Занимательная дердология": Что такое дружба?
15.05 18:00
-
01:39
"Автоновости": обновленный Haval F7 и первая модель от Esteo
15.05 17:25
-
04:53
16 мая в столице пройдет акция "Ночь в музее"
15.05 16:50
-
04:42
Россияне осваивают пустыню
15.05 16:15
-
05:10
В Пермском крае подчиненный женился на главе округа и позже сменил ее на посту
15.05 15:40
-
15.05 15:05
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": Дарья Челышева: врач-онколог пережившая острый лейкозСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
15.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Вадим Панов о фантастике и новых книгахОбсудили фантастику как литературное направление и новые книги автора.
15.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Внутренний туризм, как новая патриотика"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
14.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": Возможна ли реинкарнация плановой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
13.05.2026 12:12


00:01