До трети крупных таксопарков могут прекратить свою работу в течение двух лет
30.06.2025 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Киселев Сергей
Уже сейчас доходность сократилась с 16 до 6%. Ситуацию усложняют недавние изменения в налогообложении. Это в свою очередь может привести к тому, что наиболее уязвимые компании будут дробить бизнес. Но, скорее всего, просто уходить в тень, считает исполнительный директор Ассоциации "Национальный совет такси" Наталия Лозинская.
В таксопарках признаются, что постепенно перестают обновлять автомобили и продлевают срок службы до шести лет и более. Однако это увеличивает расходы на ремонт. При этом китайские и российские марки служат вдвое меньше корейских и европейских, к тому же, требуют дорогостоящего обслуживания еще до истечения сроков аренды, рассказывает Наталия Лозинская.
По словам перевозчиков, цена легкового авто эконом-класса не должна превышать 1,5 миллиона рублей. В "АвтоВАЗе", который с будущего года фактически станет основным поставщиком, заявляют, что готовят спецпредложения для бизнеса. В любом случае повышения цен на поездки не избежать, считают в "Автостате". По данным аналитиков, услуги такси могут подорожать на треть. Впрочем, пока для точных прогнозов слишком рано, считает председатель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.
В свою очередь нехватка водителей и строгий контроль за ними уже привел к тому, что среднее время подачи машины уже увеличилось примерно в три раза, добавляет Илья Зотов.
В июне в Москве прошли рейды по выявлению таксистов, которые не прошли аттестацию. Напомню, с марта для водителей стал обязательным экзамен на знание правил безопасности и городских достопримечательностей. По итогам проверки выявили 25 нарушителей.
-
56:26
"Улица Правды": Инди-рок, "Карамельная мануфактура" и особенная документалка
10.04 22:00
-
01:37
"Автоновости": премьера флагманского внедорожника Haval и обновленный седан Aurus Senat
10.04 17:25
-
04:06
Строительные магазины стали закрываться на фоне снижения спроса на ремонт
10.04 15:40
-
04:37
Рынок доставки назвали убыточным и предсказали ему резкую перестройку
10.04 15:05
-
04:42
Москва стала лидером по репродуктивной диспансеризации
10.04 15:05
-
112:10
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
10.04 14:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Для чего нужны воспитанность и вежливость?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
10.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": Кузьма КотрелевВ гостях у Александра Цыпкина был актер МХТ им Чехова Кузьма Котрелев. Поговорили про актерскую профессию и самые громкие проекты.
10.04.2026 12:00
-
В эфире обсудили книгу-биографию "Императрица Мария Федоровна".
10.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Мурманская Область: живем там, где другие мечтают отдыхать!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
09.04.2026 12:00


