В России вступает в силу ГОСТ для школьной формы
30.06 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/kuzmichstudio
При этом рекомендации не определяют дизайн, состав, фасон или цвет. Их стоит касаться только в выборе стиля, материалов, а также использования символики. Вещи должны быть дышащими, прочными, стойкими к износу и катышкам, не растягиваться и не садиться после стирки, говорит депутат Госдумы, председатель правления "Совета матерей" Татьяна Буцкая.
Новые критерии представили еще в прошлом году, чтобы производители успели подготовиться. По данным Роскачества, еще до утверждения ГОСТа требованиям соответствовали около 15% брюк и меньше 10% рубашек. Впрочем, откровенно непригодной школьной одежды в магазинах сейчас практически нет, отмечает председатель Московского Городского Родительского Комитета Руслан Ткаченко.
Рубашки и блузки для школьников должны на 90% состоять из льна или хлопка. В пиджаках, юбках и брюках в первую очередь нужно смотреть на подкладку, напоминает эксперт Роскачества Наталья Завьялова.
Как одет ребенок, обычно определяет школа, а во что конкретно, как минимум в младших классах, его семья. Новый ГОСТ должен обезопасить от некачественного выбора тех, кто в первую очередь смотрит на цену, добавляет председатель Московского Городского Родительского Комитета Руслан Ткаченко.
О комфорте школьников позаботились и в более широком смысле: недавно в Москве начался второй этап модернизации образовательных учреждений. К новому учебному году обновляют не только корпуса, но и саму среду, в которой дети получают знания. Появляются новые профильные классы, помещения-трансформеры, различные пространства для отдыха.
Подкасты
-
Винные маршруты – зимняя классика и новые трендыВ подкасте "Дома хорошо" – основатель проекта #ПИТЬНАШЕТУР Гертруда Кузнецова. Говорили про уютные камерные винные туры и неочевидные места, идеально подходящие для зимних путешествий.
11.12.2025 12:00
-
Американская стратегия национальной безопасностиЧем американская стратегия национальной безопасности грозит миру и нам, а также каковы их дальнейшие шаги в зонах наших интересов? Об этом Алексей Бобровский говорил с бывшим офицером армии США Станиславом Крапивником.
10.12.2025 12:00
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05


