Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

США готовят новые санкции против России

30.06 15:05

Фото: 123RF/palinchak

Санкциям устроили качели. США готовятся ввести 500% пошлины на товары тех стран, которые не поддерживают Украину и покупают у России природные ресурсы. В то же время Вашингтон смягчает правила для европейских проектов "Росатома".

О новых ограничениях сообщил американский сенатор Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Под санкции в первую очередь попадут Китай и Индия. Однако газета Washington Post написала, что законопроект грозит США торговой войной и со всем остальным миром. Научный руководитель центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович согласен с таким прогнозом.

Георгий Остапкович
руководитель центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики
Если, вдруг, подобное состоится, и 500% будут накладывать пошлины на торговлю с Россией, на Китай и Индию, и, если страны будут выполнять эту резолюцию, то торговля просто остановится. Торговать при 500% нагрузке невозможно. Естественно, это будет огромный удар по экономике России. Это, в общем-то, перелом логистических поставок энергоресурсов во всем мире, потому что и Китай и Индия делают из нашей нефти, из наших углеводородов продукты, которые потом продают по всему миру. Это остановится торговля, это пойдет ударное повышение цен на нефть, газ, может быть, даже минеральные удобрения, металлы.


Линдси Грэм давно предлагает ужесточение санкций. По его словам, Дональд Трамп сказал ему, что пришло время продвинуть этот законопроект, когда они играли в гольф. Инициативу поддержали 84 законодателя. Но, скорее всего, его так и не примут, считает Георгий Остапкович.

При этом США отменили антироссийские санкции, которые мешали строительству второй очереди АЭС "Пакш" в Венгрии по проекту "Росатома". Взаиморасчеты между Москвой и Будапештом проводил "Газпромбанк". Против него ограничения ввела предыдущая американская администрация. Теперь финансовые организации и страховые компании, связанные с объектом, выведут из-под санкций.

Это еще один довод в пользу того, что Трамп не пойдет дальше на радикальные меры, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, американский президент будет ориентироваться на экономическую ситуацию.

Сергей Пикин
директор Фонда энергетического развития
Виктор Орбан в отличных отношениях с Трампом. В силу того, что Трамп очень ценит межличностные отношения, я думаю, что это тоже повлияло. Орбан всегда активно поддерживал Трампа. Ну, и Трамп понимает, что здесь как бы вопрос не только про санкции с Россией, а вопрос по долгосрочному сотрудничеству. Трамп мыслит немножко за пределами горизонта в отличие от многих сенаторов. Здесь, с одной стороны, Венгрия строит, Россия участвует. Какие-то послабления небольшие, которые некритичны для текущей ситуации, но при этом дают дополнительные плюсы при взаимодействии и с Венгрией, и с Россией в том числе.


Тем временем, Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода. Они затрагивают различные сферы – от торговли и финансов до энергетики и технологий. Ограничения включают запрет на импорт нефти, отключение банков от системы SWIFT, работу средств массовой информации.

Эксперты ждут от Европы дальнейшего обострения отношений. С 1 июля место на посту председателя Совета ЕС вместо Польши займет Дания. В посольстве уже заявили, что Копенгаген будет продвигать максимально жесткие санкции против Москвы.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить