Жалобы на водителей поставили на поток
03.07.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Stocksolutions
При этом только пятая часть таких заявок помогла оштрафовать виновных. Это говорит о невысоком качестве предоставляемой информации, отмечает эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.
Несколько лет назад президент Владимир Путин поручил автоматизировать штрафы на основании жалоб от граждан. Однако срок исполнения давно истек, добавляет Григорий Шухман.
Для дополнительной мотивации народных контролеров несколько регионов даже ввели систему денежных поощрений. Суммы варьируются от 3 до 7 тысяч рублей. В приложении "Помощник Москвы", например, можно получить баллы городской программы лояльности "Миллион призов". При этом многим водителям штрафы приходят незаслуженно, рассказывает руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов.
Кроме того, любая верификация в приложении не отменяет того, что его можно взломать, считает адвокат Сергей Радько.
Тем временем в Госдуме предлагают вернуть 50-процентную скидку на оплату автоштрафа. Депутаты считают, что такая система повышала собираемость взысканий, при этом снижала судебную и административную нагрузку. Напомню, с января размер санкций за нарушения вырос, а выгоду за раннюю оплату понизили вдвое.
-
52:32
"Дома хорошо": Чукотка – здесь начинается день
29.01 12:00
-
03:02
"Доля капиталиста": премии
29.01 11:05
-
95:55
"Вечерняя поверка": 28.01.2026
28.01 20:00
-
01:34
"Автоновости": испытания кроссовера Aito M6 и роскошный 8-метровый Aznom L'Epoque
28.01 17:25
-
04:03
МВД пожаловалось на кадровый голод
28.01 16:15
-
04:22
Москвичам напомнили о мерах безопасности при катании детей с горок
28.01 15:40
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


