Жалобы на водителей поставили на поток
03.07.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Stocksolutions
При этом только пятая часть таких заявок помогла оштрафовать виновных. Это говорит о невысоком качестве предоставляемой информации, отмечает эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.
Несколько лет назад президент Владимир Путин поручил автоматизировать штрафы на основании жалоб от граждан. Однако срок исполнения давно истек, добавляет Григорий Шухман.
Для дополнительной мотивации народных контролеров несколько регионов даже ввели систему денежных поощрений. Суммы варьируются от 3 до 7 тысяч рублей. В приложении "Помощник Москвы", например, можно получить баллы городской программы лояльности "Миллион призов". При этом многим водителям штрафы приходят незаслуженно, рассказывает руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов.
Кроме того, любая верификация в приложении не отменяет того, что его можно взломать, считает адвокат Сергей Радько.
Тем временем в Госдуме предлагают вернуть 50-процентную скидку на оплату автоштрафа. Депутаты считают, что такая система повышала собираемость взысканий, при этом снижала судебную и административную нагрузку. Напомню, с января размер санкций за нарушения вырос, а выгоду за раннюю оплату понизили вдвое.
-
05:02
В регионах России проявилась нехватка топлива из-за постоянных атак дронов
26.09.2025 13:55
-
05:13
В субботу в Москве пройдет закрытие мотосезона
26.09.2025 13:20
-
06:30
Москвичи рассчитывают на прибавку к зарплате после обучения нейросетям
26.09.2025 12:45
-
24:11
"Встань москвичом": Мария Макарова – Управление Росреестра по Москве
26.09.2025 12:10
-
54:06
"Цыпкин, ты достал!": Светлана Колпакова
26.09.2025 12:00
-
03:07
"Доля капиталиста": студии
26.09.2025 11:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


