Жалобы на водителей поставили на поток
03.07.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Stocksolutions
При этом только пятая часть таких заявок помогла оштрафовать виновных. Это говорит о невысоком качестве предоставляемой информации, отмечает эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.
Несколько лет назад президент Владимир Путин поручил автоматизировать штрафы на основании жалоб от граждан. Однако срок исполнения давно истек, добавляет Григорий Шухман.
Для дополнительной мотивации народных контролеров несколько регионов даже ввели систему денежных поощрений. Суммы варьируются от 3 до 7 тысяч рублей. В приложении "Помощник Москвы", например, можно получить баллы городской программы лояльности "Миллион призов". При этом многим водителям штрафы приходят незаслуженно, рассказывает руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов.
Кроме того, любая верификация в приложении не отменяет того, что его можно взломать, считает адвокат Сергей Радько.
Тем временем в Госдуме предлагают вернуть 50-процентную скидку на оплату автоштрафа. Депутаты считают, что такая система повышала собираемость взысканий, при этом снижала судебную и административную нагрузку. Напомню, с января размер санкций за нарушения вырос, а выгоду за раннюю оплату понизили вдвое.
-
03:14
"Доля капиталиста": маркировка звонков
29.07.2025 11:05
-
97:57
"Вечерняя поверка": 28.07.2025
28.07.2025 20:00
-
01:26
"Автоновости": снижение цены на Chery Tiggo 9 и новинка от BAIC
28.07.2025 17:25
-
05:05
90% москвичей живут в пешей доступности от парков и скверов
28.07.2025 15:40
-
04:36
В России сокращается количество автодилеров
28.07.2025 15:05
-
04:45
Москвичей потянуло на "тихий туризм"
28.07.2025 14:30
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



