Жалобы на водителей поставили на поток
03.07.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Stocksolutions
При этом только пятая часть таких заявок помогла оштрафовать виновных. Это говорит о невысоком качестве предоставляемой информации, отмечает эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.
Несколько лет назад президент Владимир Путин поручил автоматизировать штрафы на основании жалоб от граждан. Однако срок исполнения давно истек, добавляет Григорий Шухман.
Для дополнительной мотивации народных контролеров несколько регионов даже ввели систему денежных поощрений. Суммы варьируются от 3 до 7 тысяч рублей. В приложении "Помощник Москвы", например, можно получить баллы городской программы лояльности "Миллион призов". При этом многим водителям штрафы приходят незаслуженно, рассказывает руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов.
Кроме того, любая верификация в приложении не отменяет того, что его можно взломать, считает адвокат Сергей Радько.
Тем временем в Госдуме предлагают вернуть 50-процентную скидку на оплату автоштрафа. Депутаты считают, что такая система повышала собираемость взысканий, при этом снижала судебную и административную нагрузку. Напомню, с января размер санкций за нарушения вырос, а выгоду за раннюю оплату понизили вдвое.
-
04:55
В России ввели штрафы за попытку найти экстремистскую информацию в Сети
23.07.2025 14:30
-
98:03
"Вечерняя передача": тест-драйв Soueast S07 и Geely Atlas
23.07.2025 14:00
-
04:31
Москвичи переобучаются в центре "Профессии будущего"
23.07.2025 13:55
-
04:57
В Москве за сутки произошло два пожара из-за СИМ
23.07.2025 13:20
-
49:08
"Цена вопроса": новые санкционные угрозы
23.07.2025 12:00
-
03:18
"Доля капиталиста": рабочее время
23.07.2025 11:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



