Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Бензин перешел в режим летнего подорожания

08.07.2025 16:20

Фото: 123RF/dmitrimaruta

Бензин перешел в режим летнего подорожания. По данным Петербургской биржи, 92-й прибавил более 10%, 95-й – более 15%. Это первый внушительный рост с начала года. Эксперты объясняют такую динамику сезонным спросом и ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах.

Также участники рынка вынуждены компенсировать сокращение субсидий, напоминает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков
ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности
Ключевой момент, почему на бирже именно цена возрастала, по всей видимости, есть определенный конфликт между правительством и нефтяными компаниями, потому что правительство приняло решение уменьшить выплаты по так называемому демпферу. Это когда из бюджета просто нефтяным компаниям выплачивались деньги, чтобы они не повышали цены в рознице, чтобы потребитель не страдал. Но так как государство свою часть сделки некой пересмотрело, нефтяные компании боролись с этим решением и снизили поставки на биржу сначала, а от этого страдают так называемые независимые АЗС. Они первые, в общем-то, начали поднимать, потому что покупают на бирже за дорого. Сейчас, видимо, постепенно начинают уже и вертикально интегрированные большие компании тоже на своих АЗС цены поднимать.


С конца марта по конец сентября спрос на нефтепродукты увеличивается. В первую очередь – в аграрном секторе и туризме. В этом году нефтяные компании сосредоточились на внутреннем рынке, что также повлияло на биржевую цену, объясняет президент "Независимого топливного союза" Павел Баженов.

Павел Баженов
президент "Независимого топливного союза"
Первое – это фактор сезонности, второе – это внешняя конъюнктура, третье – это то, что потоки наши компании сбытовые, экспортные перенастроили из Европы на другие направления, и, соответственно, сейчас как бы выгоднее им экспортировать, чем продавать на внутренний рынок. Корректировка демпфера тоже свою роль сыграла, но, опять же, именно с точки зрения снижения доходности компаний нефтяных. То есть демпфер в целом снижает доходность, а учитывая, что рынок у нас биржевой, в силу того, что объемы, предписанные для обязательной реализации, недостаточны, он позволяет говорить о возможности неких манипуляций со стороны нефтяных компаний, но в том числе с целью доказать регуляторам, что не надо больше ничего снижать. Все вместе, в комплексе, приводит к росту.


Ежегодно в конце весны заводы проводят плановые ремонты, снижая объем предложения. Главная задача сейчас – найти альтернативу западному оборудованию. К 2030-му году она должна составлять не менее 80%, рассказывает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В начале июля розничная стоимость одной тонны 92-го бензина составила 65 тысяч рублей, 95-го – 70 тысяч. Цены продолжат расти в рамках инфляции, но это не значит что они будут резко повышаться, заключает президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов.

На этом фоне обсуждается вероятность полного запрета на экспорт бензина до конца октября. По заявлению Минэнерго, пока в этом нет необходимости.

Подкасты

  • Кто мог бы сыграть в кино актера Егора Бероева

    В гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.

    26.01.2026 12:00

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

  • Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном пути

    Чем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?

    23.01.2026 10:00

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить