Каждый десятый автодилер готовится к закрытию
09.07.2025 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/brillianata
В основном под ударом мелкие центры, работающие с непопулярными марками, отмечает глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Алексей Подщеколдин.
По словам аналитиков, слабые шансы на выживание имеют салоны, продажи которых за три месяца не превышают 60–70 машин. Многие новые для нашего рынка производители так и не смогли вызвать интерес россиян, а средств на раскрутку уже не хватает, отмечает автоэксперт Андрей Трубин.
На этом фоне продолжается активное старение российского автопарка. Средний возраст личного транспорта сейчас составляет 16 с половиной лет. При нынешних темпах продаж к 2030 году 80% машин на дорогах будут старше 10 лет, из них половина – даже старше 20.
Чтобы ситуация поменялась, нужно продавать не менее 3 миллионов новых легковушек в год, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
Водители теперь больше тратятся на борьбу с "возрастными" болезнями своего транспорта. Иногда выгоднее и проще починить старую машину, чем обслуживать новую, отмечает эксперт по подбору автомобилей Владимир Ларин.
На этом фоне ассоциация "Российские автомобильные дилеры" предлагает ввести налог на машины старше 15 лет. Проект планируется представить до конца месяца. Новые меры предполагают не только увеличение сборов, но и обязательный техосмотр дважды в год.
-
06.03 22:00
-
19:57
"Занимательная дердология": можно ли строить сейчас долгосрочные планы
06.03 18:00
-
01:34
"Автоновости": новый Haval Jolion и переоценка Omoda C7
06.03 17:25
-
04:20
Строительную отрасль ждет распределение
06.03 15:40
-
05:01
Новые требования к безопасности в жилых домах и соцобъектах закрепят на федеральном уровне
06.03 15:05
-
04:27
Рекламу в Telegram ставят вне закона
06.03 14:30
Подкасты
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00
-
Основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина – про поддержку библиотек в малых городах и селахВ гостях у журналиста Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина.
06.03.2026 10:00
-
Варианты развития событий в Персидском заливеЗолото, нефть, газ в Европе – все рвануло вверх на фоне конфликта на Ближнем Востоке. И рынки закладывают эскалацию как минимум на пару недель. О вариантах развития событий Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.03.2026 12:00


53:30