Бизнес стал охотнее переходить на отечественные программные продукты
11.07.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/yarr70
По данным профильной компании, их доля превысила уже 40%. Такая система позволяет бизнесу сэкономить, говорит ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
После ухода западных игроков российские компании не торопились искать альтернативы. Вместо этого они предпочитали использовать пиратские версии привычного софта. Однако сейчас ситуация изменилась, уверен представитель компании HDTech Александр Шолохов.
Впрочем, до уровня зарубежных операционных систем нашим аналогам еще далеко. Поэтому многие компании используют разные способы для установки иностранного софта, добавляет независимый эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев.
У привычных программ, которые в основном используют в офисе, уже есть хорошие замены, уточнил IT-директор международного холдинга Валентин Каськов. Но чтобы их использовали по максимуму, отрасли нужна дополнительная поддержка.
Однако есть сферы, где компании еще долго не перейдут на российский софт, предупреждает главный редактор сайта vilianov.com Сергей Вильянов. Западные компании теряют на наших пользователях большие деньги, не давая возможности продлевать лицензии.
Сейчас наши разработчики требуют запретить использовать иностранный софт на ЕГЭ. Они считают, что это нарушает закон об импортозамещении, который обязывает госкомпании переходить на российские айти-решения.
-
06.03 22:00
-
19:57
"Занимательная дердология": можно ли строить сейчас долгосрочные планы
06.03 18:00
-
01:34
"Автоновости": новый Haval Jolion и переоценка Omoda C7
06.03 17:25
-
04:20
Строительную отрасль ждет распределение
06.03 15:40
-
05:01
Новые требования к безопасности в жилых домах и соцобъектах закрепят на федеральном уровне
06.03 15:05
-
04:27
Рекламу в Telegram ставят вне закона
06.03 14:30
Подкасты
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00
-
Основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина – про поддержку библиотек в малых городах и селахВ гостях у журналиста Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина.
06.03.2026 10:00
-
Варианты развития событий в Персидском заливеЗолото, нефть, газ в Европе – все рвануло вверх на фоне конфликта на Ближнем Востоке. И рынки закладывают эскалацию как минимум на пару недель. О вариантах развития событий Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.03.2026 12:00


53:30