Россияне стали меньше интересоваться визами в Европу
17.07.2025 12:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/kuprevich
В основном путешественники сосредотачиваются на Италии, Франции и Испании, где процент одобрения выше. Эти направления составили более половины всех обращений. Но и лояльные страны ужесточают требования, отмечает директор по визовым вопросам компании "Туртранс-Вояж" Иван Белановский.
Кроме того, Франция перестала признавать наши загранпаспорта без биометрии, добавляет Иван Белановский. По его словам, у некоторых даже сорвалась поездка.
В то же время интерес к визам США вырос на 20–46%, причем количество одобренных документов для россиян даже увеличилось. Подать их в России нельзя, для этого заявители в основном едут в страны СНГ и Сербию, говорит визовый эксперт Евгения Дерова.
С нового года туристическая виза в США подорожает сразу на 250 долларов. Так называемый добросовестный сбор Дональд Трамп ввел как одну из мер борьбы с нелегальной миграцией. Следуя определенным правилам, деньги можно будет вернуть, но заявители все-таки хотят оформить документы до изменений, добавляет Евгения Дерова.
Спрос на китайские визы снижается. По данным участников рынка, с начала года показатели сократились почти на треть. Если раньше многие компании активно искали и устанавливали новые деловые связи с партнерами из КНР, то сейчас процессы отлажены и поездок требуется меньше.
-
21:10
"С понедельника возьмусь": миофасциальный релиз
02.02 18:00
-
01:26
"Автоновости": телематика Haval M6 и совместный бренд Huawei и Dongfeng
02.02 17:25
-
04:44
Экспорт российского продовольствия сократился более чем на четверть
02.02 16:15
-
04:48
Российским ученым придется согласовывать зарубежные командировки
02.02 15:40
-
04:08
Технически сложное оценят по-новому
02.02 15:05
-
04:33
Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы
02.02 14:30
Подкасты
-
Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призванииВ гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".
02.02.2026 12:00
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00

