Россиян предлагают штрафовать за поиск противоправной информации в интернете
17.07.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/peopleimages12
Поправки касаются экстремистских материалов из официального списка Минюста, в нем около 6 тысяч пунктов. Что будут считать целенаправленным запросом таких данных, пока не совсем понятно, говорит председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Кроме того, депутаты одобрили штраф за рекламу сервисов обхода блокировок. Гражданам – до 80 тысяч рублей, должностным лицам –до 150 тысяч, а юридическим – до полумиллиона. По идее, за личную рекомендацию наказывать не должны, уточняет Герман Клименко.
Пока без сервисов обхода блокировок не могут обойтись многие важные отрасли, поэтому борьба с такими приложениями ведется осторожно, отмечает гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.
То, что в случае принятия закона нельзя будет посещать запрещенные в нашей стране популярные соцсети, не более чем слухи, пояснил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.
Также в России собираются ввести штрафы за передачу сим-карт третьим лицам. Для граждан – до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 200 тысяч. Санкции не коснутся тех, кто поделился номером с близким родственником.
-
30.01 22:00
-
21:18
"Занимательная дердология": есть ли норма по количеству сексуальных партнеров
30.01 18:00
-
01:36
"Автоновости": обновленный Haval Dargo и пикап Foton Tunland G9
30.01 17:25
-
05:04
В столичных ЗАГСах новая мода
30.01 16:15
-
04:52
Москва согласилась на энергетическое перемирие с Украиной
30.01 15:40
-
04:53
Продажи ледянок и снегокатов за год увеличились в полтора раза
30.01 15:05
Подкасты
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00


50:01