Новым сотрудникам платят больше, чем тем, кто давно работает - показал опрос
21.07.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/sayfutdinov
Темпы индексации зарплат внутри компаний почти всегда отстают от рынка, добавляет доцент кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. За последние несколько лет разрыв стал более заметен.
Не говорить коллегам, сколько ты получаешь, – не выход, добавляет эксперт по работе с IT-кадрами Мария Сигаева. По ее мнению, все равно все узнают. Если такое положение дел не устраивает, а начальство не идет тебе навстречу, то тогда лучше попытаться тоже стать новеньким, но на другой работе, считает эксперт.
При этом, по данным Центробанка, в России почти вдвое выросла доля компаний, которые планируют в этом году сократить персонал. Сейчас она достигает 11,5%. Количество предприятий, которые хотели бы повысить зарплаты, также снижается пока на 13%. Многие урезают и прибавки к зарплате, если такие были.
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00

