Китайские автозапчасти пытаются выдать за российские
23.07.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/sakarai
В первую очередь онлайн-площадка предлагает самые выгодные варианты, поэтому заказы часто уходят поддельщикам. В данном случае опасность нарваться на контрафакт куда серьезнее, чем в других категориях онлайн-покупок, отмечает председатель союза "Техэксперт" Сергей Зайцев.
Фейковые магазины обычно торгуют самыми ходовыми запчастями и аксессуарами: автомобильными щетками, тормозными дисками, фильтрами, техническими жидкостями. Если попадется подделка, призвать кого-то к ответственности владелец машины не сможет, говорит вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко.
В большинстве случаев недобросовестные торговцы стараются быстро привлечь покупателей, распродать товар и исчезнуть. Во многом такая нелегальная практика сложилась из-за моратория на проверки бизнеса, считает председатель союза "Техэксперт" Сергей Зайцев.
В маркетплейсах заявляют, что ежедневно мониторят оригинальность контента, уделяя особое внимание товарам российских брендов. Впрочем, удаление поддельных копий проблему не решает, ведь на смену одним приходят другие. Если очень нужно заказать автокомпоненты онлайн, лучше обращаться в специализированные интернет-магазины. Там как минимум более прозрачная гарантия, советует технический директор сервиса "Клуб 4 на 4” Максим Егоров.
По словам экспертов, первый признак подделки на рынке запчастей – цена значительно ниже рыночной. Сюда же попадают различные "ликвидации склада" и "распродажи остатков". Также должно насторожить отсутствие или повреждение на упаковке защитных элементов, например, голограмм и серийных номеров. Кроме того, всегда можно потребовать сертификаты соответствия: добросовестные торговые точки без проблем их предоставят.
-
01:34
"Автоновости": обновление Exeed TXL для российского рынка и сборка Tenet T9 в Калуге
17:30
-
03:53
С февраля вступают в силу изменения в программе семейной ипотеки
16:15
-
04:45
Московским школам добавят красок
15:45
-
02:36
В Москве возводят сразу три новые переправы
15:10
-
05:01
За год число отозванных автомобилей выросло в 3,5 раза и почти достигло полумиллиона
14:35
-
05:05
Евросоюз стал главным поставщиком кондитерских изделий на российский рынок
13:25
Подкасты
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00
-
Кто мог бы сыграть в кино актера Егора БероеваВ гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.
26.01.2026 12:00
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00

