Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Москвичам могут перекрыть дорогу на Белград

23.07 16:15

Фото: 123RF/gioiak2

Москвичам могут перекрыть дорогу на Белград. Великобритания и Германия требуют от Сербии отменить для россиян безвизовый режим и прямое авиасообщение. Также Лондон и Берлин угрожают поддержать протесты в стране, если в сербском правительстве останутся пророссийские политики.

Евросоюз делает ставку на то, что Сербия введет ограничения ради вступления в объединение. Переговоры о присоединении начались еще в 2014. Однако сейчас будущее организации довольно туманно, считает главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Елена Гуськова
главный научный сотрудник Института славяноведения РАН
Это было в Черногории, это было в Сербии, работали с отдельными личностями для того, чтобы все-таки своих целей достичь. Но вот не получилось и это. Если говорить о перспективах, я думаю, что Александр Вучич прекрасно понимает, что если он пойдет на все уступки, то его больше никогда не выберут, и народ за него не проголосует. Поэтому на это он не пойдет. Хотя он сделал уже столько уступок Западу, включая Косово, включая сотрудничество с НАТО, поставки оружия Украине. Но им нужно додавить, додавить Сербию, чтобы все-таки она окончательно стала на сторону ЕС. Хотя сегодня любой политик здравомыслящий прекрасно понимает, что у Евросоюза нет будущего, и заманивать в Сербию смысла нет. Должны понять это и сербские политики.


Российско-сербские связи исторически очень крепкие, Запад всегда хотел их разрушить и сейчас пытается использовать для этого любую возможность, продолжает Елена Гуськова.

Местные жители вряд ли поймут, если руководство страны пойдет на уступки, считает вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян. Он отмечает, что Сербия – единственное европейское государство, в которое сейчас летают прямые рейсы из России, поэтому экономическая выгода тут очевидна.

Алексан Мкртчян
вице-президент Альянса туристических агентств
Уже больше трех с половиной лет из России нет ни одного рейса ни в одну страну Евросоюза. Тем не менее, рейсы в Европу остались. И это единственная точка, куда россияне могут попасть напрямую в Европу без всякого там Стамбула, Еревана, Тбилиси, Дубая – это Белград. Летают рейсы из двух городов – из Москвы и Сочи. Количество рейсов увеличиваются. Летает сербская авиакомпания. Естественно, они зарабатывают огромные деньги. После того, как были запрещены рейсы в страны Евросоюза, сербы подняли цены в два-три раза. И, тем не менее, рейсы полные. Люди прилетают в Белград, примерно 20% остаются в Сербии, а 80% едут куда-либо. Вот эти рейсы в Москву Сербии дают больше денег, чем рейсы в Лондон, Париж и Берлин вместе взятые.


Однако, после введения западных санкций товарооборот между Сербией и Россией значительно упал. С 2022 года он сократился в два раза – примерно до 2 миллиардов долларов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить