Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России сокращается количество автодилеров

28.07 15:05

Фото: depositphotos/panama7

Машины пошли "под нож". В России снижается количество автодилеров. Только за второй квартал расторгнуто около 400 контрактов.

Многим участникам рынка, особенно представляющим не самые популярные марки, просто не хватает покупателей для рентабельности. Также есть сложности с логистикой и поставками запчастей.

Однако самые большие риски у дилеров в Москве и Санкт-Петербурге. За счет демпинга доход с одного автомобиля здесь меньше, чем в регионах. Кроме того, очень высок уровень закредитованности компаний. Когда в одном городе несколько прямых конкурентов, неизбежно начинается отсев слабейших, добавляет гендиректор Frank Auto Ирина Франк.

Ирина Франк
гендиректор Frank Auto
В Москве, с одной стороны, самая высокая покупательская способность, чтобы мы не говорили. Больше всего автомобилей на душу населения - это город Москва и Московская область. Плюс ко всему сама территория заставляет людей иметь автомобили, даже если у них доход скромный. Для того, чтобы доехать на электричке нужно 2,5-3 часа времени, а на автомобиле я могу за 1,5 доехать. Вместе с тем, в Москве и самое высокое количество предложений. То есть тут профицит автомобилей. Больше автомобилей – выше конкуренция, поэтому здесь быстрее будет ротация. Быстрее закроются еще десять дилеров, быстрее откроются еще пять новых. То есть один закрывается, другой открывается. Компании как жили в ценовых войнах, так и живут в ценовых войнах. Дистрибьюторы также сейчас не в плюсе, у всех минусовая чистая прибыль, ниже нуля.


Кроме того, требования производителей из КНР, которые продолжают активно наращивать присутствие, стали жестче. Не все дилеры потянули эти условия, отмечает основатель компании "Моженков прогресс консалтинг" Владимир Моженков. Эксперты говорят о рисках ухода с российского рынка некоторых марок. Больше всего дилеров – порядка 30 – за второй квартал потеряла Kaiyi. Однако, партнер "Автостата" Игорь Моржаретто отмечает, что даже при низких продажах китайцы будут сохранять номинальное присутствие в России.

Игорь Моржаретто
партнер "Автостата"
Периодически в список, в лист ожидания, вносят некоторые китайские марки, у которых продажи совсем невелики. Но каждый раз они опровергают и говорят, что не уходят, что остаются. У Kaiyi маленькие продажи. Тут надо понимать тонкости китайского законодательства. Дело в том, что у них ни одна компания автомобильная, допустим, не имеет права на существование, если не соблюден ряд условий. И один из главных пунктов, если у компании нет экспортных перспектив, то ее могут принудительно закрыть. Поэтому для многих компаний российский рынок – это просто объяснение их существования. То есть мы небольшая компания, но мы продаем в России, неважно, сколько мы присутствуем, например, у нас 15 дилеров и даже два человека в представительстве, но мы продаем. Пусть там сто машин в год, но мы продаем.


Эксперты ожидают, что в ближайшие месяцы волна сокращений, скорее всего, продолжится. Ранее в ассоциации "Российские автомобильные дилеры" заявили, что до конца года в России может закрыться около 10% салонов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить