240 российских работодателей оказались в "черном списке"
30.07.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/natashabelay22
Эта информация будет полезна соискателям, поэтому ее следует показывать и на популярных агрегаторах вакансий, убеждена профессор Финансового университета при правительстве Юлия Долженкова.
По словам эксперта, до сих пор некоторые сотрудники ошибочно считают серую занятость более выгодной. Желая сэкономить на налогах, работодатель может предложить больший оклад, но в конверте. Однако в случае невыплаты или задержки зарплаты призвать руководство к ответственности уже не получится. Не будет и никаких социальных гарантий, предупреждает Юлия Долженкова.
Насколько эффективно будет пополняться список недобросовестных работодателей, во многом зависит от активности сотрудников. Сейчас разрешены только внеплановые проверки после коллективных жалоб, напоминает юрист по трудовому праву Ирина Володина.
Сейчас достаточно мер борьбы с теневым сектором, поэтому работодателям следует лучше оценить свои риски и расставить приоритеты, уверена налоговый консультант Ольга Ларионова.
Тем временем москвичка выиграла дело против руководителя, который заменил ее искусственным интеллектом. Сотрудница работала менеджером по оценке товаров на производстве. Сначала ей в пять раз сократили число задач и соответственно зарплату, а затем вовсе предложили уйти по собственному желанию. Однако суд признал, что использование нейросетей не может быть причиной для увольнения. Женщина не только вернула работу, но и получила компенсацию в 1,5 миллиона рублей.
-
21:50
"С понедельника возьмусь": сушка и первые тренировки в зале
02.03 18:00
-
01:30
"Автоновости": пикапы Sinotruk в Москве и провал Cybertruck
02.03 17:25
-
05:39
Первый за более чем двое суток пассажирский самолет вылетел из Абу-Даби в Москву
02.03 15:05
-
04:26
Велорынок набирает обороты
02.03 14:30
-
04:03
Кадровый дефицит добрался до ПВЗ
02.03 13:55
-
04:57
Потепление в московском регионе вызвало первые подтопления
02.03 13:20
Подкасты
-
В гостях у Александра Цыпкина был композитор, продюсер и музыкальный историк Николай Крупатин. Вспоминали, как на своем пути он застал и бандитские разборки 90-х, и зарождение первых радиостанций, но главное – успешно все это совмещал.
27.02.2026 12:00
-
Переводчик Елена Яковлева – о таинствах издательского дела и выпущенных книгахЗаместитель главного редактора издательства "Синдбад", переводчик Елена Яковлева рассказала, какие произведения стоят на ее полках, а также о таинствах издательского дела и выпущенных книгах.
27.02.2026 10:00
-
Деловой туризм: креативный контекстВ подкасте "Дома хорошо" – основатель сообщества TOP Moderator, ведущий деловых мероприятий и методолог стратегических сессий и бизнес-игр Руслан Бондаренко. Обсудили, как меняется сегодня деловой туризм и какое место в нем занимает геймификация.
26.02.2026 12:00
-
Китайский след в глобальной экономике и геополитикеПочему во время праздничных выходных в Китае золото и серебро вдруг перестали расти в цене? И как вообще КНР влияет сейчас на международные товарные и сырьевые рынки? Об этом Алексей Бобровский говорил с кандидатом экономических наук Сергеем Лукониным.
25.02.2026 12:00


