Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Зазывал в аэропортах хотят победить штрафами

31.07 15:45

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Зазывал в аэропортах хотят победить штрафами. Мособлдума одобрила систему наказаний для таксистов, которые навязывают свои услуги и рекламируют их за пределами отведенных зон. Нарушителям придется платить от 5 до 50 тысяч рублей. Депутаты считают, что это поможет избавиться от водителей, которые завышают цены на услуги, не проходят медицинские осмотры перед сменой и часто связаны с криминалом. Новые правила начнут действовать в Домодедово, Шереметьево и Жуковском.

Бывали случаи, когда поездка в центр города с таким водителем обходилась в 60 тысяч рублей, рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Он считает, что меры назрели уже давно.

Илья Зотов
председатель Общероссийского объединения пассажиров
Нововведения позволят повысить безопасность и качество оказываемых услуг. Те поездки, которые сейчас выполняются, они часто выполняются по завышенным ценам без страховки для пассажира. Нет никаких гарантий, что пассажира довезут до пункта назначения. Было огромное количество случаев, когда пассажиры ехали до центра Москвы за 50-60 тысяч рублей. В основном попадаются люди, которые приезжают из других регионов, из других государств, и они, не зная расценок, пользовались услугами этих зазывал. Им называют стоимость посадки, стоимость километра, не озвучивая финальную цену.


В областной Думе напомнили, что заказать такси в аэропортах можно на официальных стойках перевозчиков. Для гостей столицы это особенно удобно, говорит Илья Зотов. Такой вариант не лишний и для москвичей, с учетом перебоев работы интернета в последнее время, добавляет эксперт.

Однако зачастую зазывалы – только посредники между пассажирами и водителями, и они активно действуют внутри терминалов, говорит председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Ирина Зарипова
председатель Общественного совета по развитию такси
Сейчас есть мера, направленная на то, чтобы убрать автомобили, которые стоят на территории аэропорта в неположенных зонах. Они там скапливаются, подрабатывают. Наверное, автомобили убрать проще. Приехали сотрудники ГИБДД или представители аэропорта, и выгнали. А вот что делать внутри с зазывалами? Этот вопрос пока не решенный. Внутри терминалов всегда стоят люди, которые не являются водителями такси, то есть это обычные граждане, которые предлагают навязчиво услуги иногда по двойному, по тройному тарифу. И если они находят себе такую жертву, такого пассажира, который по незнанию тарифов соглашается поехать, то тут же они звонят водителю такси, причем такси может быть легальным. Тот заезжает на территорию аэропорта, сажает пассажира и везет его по завышенной цене.


Юридическая ответственность для зазывал предусмотрена и сейчас, но эта норма не эффективна, продолжает Ирина Зарипова. По ее мнению, новый закон вопрос контроля тоже не решает.

В документе не совсем четко прописано, что у пассажиров остается возможность заказывать такси через приложения агрегаторов, отмечают эксперты. Они опасаются, что такие машины могут не пустить через шлагбаумы аэропорта.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить