Самокаты становятся безопаснее
01.08.2025 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин
В этом сезоне операторы внедрили рекордное число мер, которые помогают предупредить нарушения, комментирует эксперт в области микромобильности Алексей Смирнов.
Существенную роль сыграло и отношение пешеходов: многие теперь внимательнее смотрят по сторонам и оборачиваются на поворотах. Сами ездоки тоже стали опытнее и аккуратнее, отмечает председатель московского отделения организации "КолеСим" Евгений Вжесневский. Однако проблема с подростками на электросамокатах пока не решена.
Снижению аварийности в кикшеринге способствовало и снижение скорости. В апреле ее ограничили двадцатью километрами в час, затем снова вернули 25. По словам Евгения Вжесневского, замедление привело к падению популярности арендных самокатов, поэтому от него отказались.
Тем не менее сохраняются "медленные зоны", которые транспорт автоматически определяет с помощью встроенного модуля, рассказала директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман.
Кроме того, уже несколько лет в Минтрансе обсуждают обязательное использование шлема в кикшеринге. Два года назад один из операторов ввел возможность арендовать самокат вместе с экипировкой, однако эксперимент оказался неудачным, говорит Евгений Вжесневский. Тем не менее пользователям СИМ надевать защиту нужно обязательно – и, желательно, не только на голову, добавляет эксперт.
По данным дептранса, этим летом треть москвичей стали реже использовать автомобиль для коротких поездок. А спрос на аренду самокатов напротив вырос. С начала сезона пользователи совершили уже свыше 40 миллионов поездок.
-
22:19
"С понедельника возьмусь": поход к врачу перед фитнесом
26.01 18:00
-
01:42
"Автоновости": премьера внедорожника Foton в России и новый электрокроссовер EX60 от Volvo
26.01 17:25
-
03:57
По итогам прошлого года в России открылось минимальное число компаний за 14 лет
26.01 16:15
-
03:07
В Москве может появиться целая сеть ресторанов столичных колледжей
26.01 15:40
-
05:07
Электромобили обгоняют инфраструктуру
26.01 15:05
-
04:59
Роспотребнадзор готов ко встрече с вирусом Нипах
26.01 14:30
Подкасты
-
Кто мог бы сыграть в кино актера Егора БероеваВ гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.
26.01.2026 12:00
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00

