Около 170 госкомпаний могут переехать из Москвы в регионы
01.08.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/oneinchpunch
Некоторым предложат облегченный вариант – перенос только отдельных функций. До сих пор у нас был опыт лишь отдельных компаний, говорит директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.
Разработать проект переноса крупных госкомпаний из Москвы в регионы ранее поручил Владимир Путин. Преимущество отдается Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.
Москва сейчас действительно сильно перегружена деловой активностью, добавляет директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. По его мнению, переезд части компаний не будет для мегаполиса критичным, а регионы получат новые возможности развития и дополнительные рабочие места.
Кроме того, в результате такого переезда сократится поток миграции в Москву, местные жители будут заинтересованы оставаться в регионах, отмечает эксперт по развитию городов и территорий ЮлияЗубарик.
Конкретный перечень кандидатов на переселение среди организаций еще уточняется. Над ним работает Минэкономразвития. В правительстве не исключают, что список расширят, включив туда дочерние компании.
-
03:05
"Доля капиталиста": е-гроссери
24.07.2025 11:05
-
97:02
"Вечерняя поверка": 23.07.2025
23.07.2025 20:00
-
01:18
"Автоновости": новый кроссовер Jetour Т1 и Geely Monjaro белорусской сборки
23.07.2025 17:25
-
04:40
Москвичам могут перекрыть дорогу на Белград
23.07.2025 16:15
-
04:45
В Москве отменили бесплатную зарядку для электромобилей
23.07.2025 15:40
-
05:12
Китайские автозапчасти пытаются выдать за российские
23.07.2025 15:05
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



