Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россияне скупают Wi-Fi-роутеры из-за отключений сотовых сетей

01.08 15:35

Фото: 123RF/teerasanp

Интернет теряет мобильность. Россияне стали скупать Wi-Fi-роутеры из-за блокировок и отключений сотовых сетей. По данным "Известий", спрос на устройства этим летом вырос вдвое по сравнению с прошлым годом. Они помогают частным и корпоративным пользователям оставаться на связи во время локаутов.

В Москве среди покупателей в основном малый и средний бизнес. Таким образом предприниматели пытаются наладить работу кассовых терминалов и других систем, говорит айти-эксперт Дмитрий Бевза.

Дмитрий Бевза
айти-эксперт
У москвичей и так у всех есть Wi-Fi-роутеры. По большому счету, сейчас уже любое кабельное подключение интернета в квартире, там по умолчанию в 99% устанавливается Wi-Fi-роутер. Он как бы есть. Если мы говорим о росте роутеров, в первую очередь он вырос за счет бизнеса, за счет малого бизнеса, который хочет подключить свои точки, чтобы у них работали кассы постоянно, чтобы они не были зависимы от отключения мобильного интернета. Или в тех случаях, когда людям было достаточно мобильного интернета, он вообще у них не был подключен. Но большинство московских домохозяйств, квартир, они все подключены все-таки к проводному интернету. Мобильный роутер не имеет смысла, потому что если отключен мобильный сигнал, то ему нечего будет раздавать.


Большие проблемы возникли с системой маркировки "Честный знак", так как без интернета невозможно считать штрих-код, добавляет аналитик телеграм-канала RUSmicro Алексей Бойко.

Алексей Бойко
аналитик телеграм-канала RUSmicro
Вся современная жизнь завязана плотно на интернет. Взять хотя бы кассовые аппараты, взять банкоматы. Очень много где люди полагались на надежный качественный беспроводный канал, благо российские операторы сумели даже в условиях отсутствия 5G построить очень плотные и надежные сети четвертого поколения. Соответственно сейчас, когда эти сети выключаются, порой достаточно надолго, на несколько дней, возникают проблемы с продажей тех или иных товаров. Например, товары, помеченные "Честным знаком", они требуют онлайн-подключения их оформления. Как-то эту проблему надо решать.


Также растет количество заявок на подключение фиксированного интернета. Это более бюджетное решение, поэтому наплыв клиентов большой, продолжает Алексей Бойко.

Отключение интернета – один из способов борьбы с беспилотниками. Но власти и бизнес уже обсуждают сокращение ограничений связи. Сейчас такие распоряжения отдают местные органы власти, региональные управления МЧС, другие должностные лица и организации. Возможно, выберут единый ответственный госорган, полагает Дмитрий Бевза.

Эксперты не исключают, что также в ближайшее время создадут систему оповещения о блокировках интернета. Скорее всего, через СМС или отдельные каналы из белого списка.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить