Шеринг переходит на личности
05.08.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин
Соответствующий пилотный проект запустили в кикшеринге. Оценка будет формироваться на основе числа поездок, нарушений, аварий, манеры езды и качества парковки. Недобросовестным пользователям могут ограничить скорость до 18-20 км/ч. Аккуратным разрешат разгоняться до 25 км/ч.
Один из операторов запустил скоринг клиентов еще в мае. Сейчас максимальный уровень доверия сервиса у девяти из десяти пользователей, рассказал представитель компании Whoosh Денис Балакирев.
Разница в 5 км/ч существенно влияет на риск попасть в аварию, поэтому такая мера справедлива, особенно в отношении новичков, считает руководитель проекта "Пробок.нет" Александр Шумский.
Похожая система уже несколько лет используется в каршеринге. Датчики фиксируют все маневры автомобиля и вносят это в персональную историю водителя. Чем агрессивнее управление, тем дороже аренда, рассказал автоэксперт Артем Бобцов.
Некоторые клиенты жалуются, что система слишком строго оценивает стиль вождения и понижает рейтинг даже за не совсем плавную остановку на светофоре. Поспорить с этим не получится, но повысить оценку обратно вполне реально, добавляет Артем Бобцов.
По данным Госавтоинспекции, аварийность на дорогах Москвы с начала года снизилась на 20%. На столько же уменьшилось число происшествий со средствами индивидуальной мобильности.
-
04:31
Неправильного меда в магазинах стало в четыре раза меньше
16:15
-
04:38
Основной период ЕГЭ и ОГЭ завершился
15:40
-
05:20
Свадьба в Москве обходится минимум в 2 млн рублей
15:05
-
05:18
Москва поможет деловой и коммерческой застройке
14:30
-
05:31
Такси хочет официально стать транспортом
13:55
-
99:14
"Вечерняя поверка": 18.06.2026
18.06 20:00
Подкасты
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00

