Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Гжель не признали исконно русским народным промыслом

07.08.2025 15:10

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Гжель разбилась о Евросоюз. Это первый отечественный бренд, который Россия пыталась зарегистрировать после присоединения в 2023 году к Женевскому акту Лиссабонского соглашения. Этот документ защищает от подделок товары с уникальными характеристиками, которые связаны с местом их производства. В нашем случае Еврокомиссия отказала. Это означает, что теперь любая компания может делать фарфор с бело-синей росписью и продавать ее под названием "гжель".

Такие действия противоречат международному законодательству и могут быть оспорены, говорит заведущий кафедрой "Интеллектуальная собственность" Московского университета имени А.С. Грибоедова Иван Близнец.

Иван Близнец
заведущий кафедрой "Интеллектуальная собственность" Московского университета имени А.С. Грибоедова
Отказ в регистрации бренда "гжель" абсолютно не обоснован. Это известное географическое наименование, наименование места происхождения товара, общеизвестная мировая марка. Она широко используется и весьма популярна во всех странах мира. И, наверное, в силу такой популярности не хотят пускать на рынок, это чисто политическое решение. Оно никакого отношения к праву интеллектуальной собственности, тем международным обязательствам, которые обязаны выполнять все страны, входящие во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, не имеет. Мы можем оспорить этот отказ через систему арбитража и посредничества со Всемирной Организацией интеллектуальной собственности.


Фарфор из французского Лиможа, ножи из немецкого Золингена, муранское стекло в Италии и богемское в Чехии – все эти товары привязаны к месту производства и строго защищены. А "тульский пряник", "вологодское кружево" и многие другие наши бренды не имеют сейчас юридической поддержки за рубежом, продолжает Иван Близнец.

Отмена русской культуры в мире продолжается, и отказ в регистрации одного из самых известных российских брендов тому пример, говорит искусствовед, директор музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин. По его словам, зачастую доходит до крайностей.

Михаил Миндлин
искусствовед, директор музея имени Андрея Рублева
Представители русского авангарда теперь представители не русского авангарда, а украинского. Если Репин, Куинджи, Айвазовский – это теперь украинские художники, то можно докатиться до чего угодно. Картина Дега, которой уже больше ста лет и на которой изображены русские танцовщицы, теперь это украинские танцовщицы. Уже нет никаких границ бреду, глупостям, безумию, вообще никаких ограничений.


Пока в Брюсселе указывают на то, что якобы в конце года будет новый регламент, и вот тогда Россия может опять подать заявку на регистрацию бренда "гжель". Однако эксперты отмечают, что европейская бюрократия сильна, и опасаются, что до дела так и не дойдет.

Подкасты

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить