В Китае лихорадкой чикунгунья заболели более 10 тысяч человек
07.08.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/mrfiza
Переносчики вируса – определенный вид комаров. Погода для них самая подходящая – на юг Китая обрушились мощные ливни, рассказывает блогер из Китая Вадим Гриних.
Вирус чикунгунья был впервые обнаружен в Танзании 70 лет назад. На местном языаке это означает "искривленный". Именно такой становится походка больных.
Чикунгунья передается человеку только через укусы комаров. Заразиться от человека невозможно. Лихорадка сопровождается температурой под 40, головными и мышечными болями, уточнил доктор медицинских наук Антон Ершов.
У нас случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы, но риски завоза существуют, сообщили в Роспотребнадзоре. Ведомство следит за ситуацией. На границе используются тест-системы, которые помогает выявлять людей с признаками инфекционных заболеваний.
По словам вирусологов, переносчики чикунгуньи –в тигровые комары – водятся и в других странах в южных регионах, у нас они могут быть в Краснодарском крае.
Однако наша погода нас бережт, считает доктор медицинских наук Антон Ершов. Если она и дождливая, то ни в какое сравнение не идет с китайской, особенно под конец лета. Поэтому опасаться нечего, говорит врач.
Специальных лекарств от вируса нет. Используются обычные жаропонижающие и обезболивающие. Вакцину тоже пока не создали, но Всемирная организация здравоохранения работает над этим.
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00

