Сезон грибов и ягод вышел на пик
08.08.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/dmitriyrnd
Не рекомендуется собирать ягоды у автодорог и в городской черте, так как растения могут накапливать вредные вещества из выхлопных газов автомобилей, говорит президент Союза переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс" Юрий Рудаков.
В магазинах и на рынках ягоды с каждым годом становятся все дороже. Увеличилась стоимость рабочей силы, транспортировки, удобрений, посадочного материала, говорит гендиректор FruitNews Ирина Козий. При этом ассортимент расширяется. Например, сейчас – ежевичный тренд.
Ягоды содержат массу витаминов и полезных химических элементов, неслучайно в древности их использовали как лекарство, рассказывает диетолог Елена Соломатина.
Эксперт напоминает, что не стоит есть дикоросы горстями, пытаясь запастись витаминами впрок. Лучше заморозить их на зиму. Чтобы не возникло аллергии или проблем с желудком, здоровому взрослому человеку можно употреблять примерно полстакана ягод пару раз в день.
-
52:32
"Поймать звезду": "Сурганова и Оркестр"
01.11.2025 12:00
-
03:14
"Доля капиталиста": личные данные
01.11.2025 11:00
-
99:40
"Вечерняя поверка": 31.10.2025
31.10.2025 20:00
-
23:52
"Занимательная дердология": опасно ли быть удобным для окружающих
31.10.2025 18:00
-
01:42
"Автоновости": Exeed ET8 едет в Москву, Evolute прощается с i-Pro
31.10.2025 17:25
-
04:20
Родители стали меньше давить на современных школьников
31.10.2025 16:15
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


