Сезон грибов и ягод вышел на пик
08.08.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/dmitriyrnd
Не рекомендуется собирать ягоды у автодорог и в городской черте, так как растения могут накапливать вредные вещества из выхлопных газов автомобилей, говорит президент Союза переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс" Юрий Рудаков.
В магазинах и на рынках ягоды с каждым годом становятся все дороже. Увеличилась стоимость рабочей силы, транспортировки, удобрений, посадочного материала, говорит гендиректор FruitNews Ирина Козий. При этом ассортимент расширяется. Например, сейчас – ежевичный тренд.
Ягоды содержат массу витаминов и полезных химических элементов, неслучайно в древности их использовали как лекарство, рассказывает диетолог Елена Соломатина.
Эксперт напоминает, что не стоит есть дикоросы горстями, пытаясь запастись витаминами впрок. Лучше заморозить их на зиму. Чтобы не возникло аллергии или проблем с желудком, здоровому взрослому человеку можно употреблять примерно полстакана ягод пару раз в день.
-
50:42
"Дома хорошо": Геленджик – круглогодичный сити-брейк
28.08.2025 12:00
-
03:28
"Доля капиталиста": финансирование собственного бизнеса
28.08.2025 11:05
-
96:22
"Вечерняя поверка": 27.08.2025
27.08.2025 20:00
-
01:29
"Автоновости": Hyundai Palisade в Казахстане и двигатели-миллионники
27.08.2025 17:25
-
04:41
На образовательные кредиты выделят 2,5 миллиардов рублей
27.08.2025 15:40
-
04:05
"Российская полка" откроется весной
27.08.2025 15:05
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



