Сезон грибов и ягод вышел на пик
08.08.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/dmitriyrnd
Не рекомендуется собирать ягоды у автодорог и в городской черте, так как растения могут накапливать вредные вещества из выхлопных газов автомобилей, говорит президент Союза переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс" Юрий Рудаков.
В магазинах и на рынках ягоды с каждым годом становятся все дороже. Увеличилась стоимость рабочей силы, транспортировки, удобрений, посадочного материала, говорит гендиректор FruitNews Ирина Козий. При этом ассортимент расширяется. Например, сейчас – ежевичный тренд.
Ягоды содержат массу витаминов и полезных химических элементов, неслучайно в древности их использовали как лекарство, рассказывает диетолог Елена Соломатина.
Эксперт напоминает, что не стоит есть дикоросы горстями, пытаясь запастись витаминами впрок. Лучше заморозить их на зиму. Чтобы не возникло аллергии или проблем с желудком, здоровому взрослому человеку можно употреблять примерно полстакана ягод пару раз в день.
-
04:57
В Москве за сутки произошло два пожара из-за СИМ
23.07.2025 13:20
-
49:08
"Цена вопроса": новые санкционные угрозы
23.07.2025 12:00
-
03:18
"Доля капиталиста": рабочее время
23.07.2025 11:00
-
09:48
"Что читает Москва?": летнее затишье в топе продаж
23.07.2025 10:00
-
92:39
"Вечерняя поверка": 22.07.2025
22.07.2025 20:00
-
01:32
"Автоновости": Exeed Sterra 05 и Ford Bronco для Китая
22.07.2025 17:30
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


