Сезон грибов и ягод вышел на пик
08.08.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/dmitriyrnd
Не рекомендуется собирать ягоды у автодорог и в городской черте, так как растения могут накапливать вредные вещества из выхлопных газов автомобилей, говорит президент Союза переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс" Юрий Рудаков.
В магазинах и на рынках ягоды с каждым годом становятся все дороже. Увеличилась стоимость рабочей силы, транспортировки, удобрений, посадочного материала, говорит гендиректор FruitNews Ирина Козий. При этом ассортимент расширяется. Например, сейчас – ежевичный тренд.
Ягоды содержат массу витаминов и полезных химических элементов, неслучайно в древности их использовали как лекарство, рассказывает диетолог Елена Соломатина.
Эксперт напоминает, что не стоит есть дикоросы горстями, пытаясь запастись витаминами впрок. Лучше заморозить их на зиму. Чтобы не возникло аллергии или проблем с желудком, здоровому взрослому человеку можно употреблять примерно полстакана ягод пару раз в день.
-
100:01
"Вечерняя передача": Егор Мокшин и Иван Осмоловский – "китайский четверг"
18.07.2025 14:00
-
04:35
Производство парфюмерии и косметики в столице с начала года увеличилось в 1,5 раза
18.07.2025 13:55
-
04:44
Автокредиты покатились вниз
18.07.2025 13:20
-
23:09
"Встань москвичом": Наталья Романовская – проблемы жен-домохозяек
18.07.2025 12:10
-
03:31
"Доля капиталиста": вузы
18.07.2025 11:00
-
99:41
"Вечерняя поверка": 17.07.2025
17.07.2025 20:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



