Сезон грибов и ягод вышел на пик
08.08.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/dmitriyrnd
Не рекомендуется собирать ягоды у автодорог и в городской черте, так как растения могут накапливать вредные вещества из выхлопных газов автомобилей, говорит президент Союза переработчиков дикоросов "Национальный экоресурс" Юрий Рудаков.
В магазинах и на рынках ягоды с каждым годом становятся все дороже. Увеличилась стоимость рабочей силы, транспортировки, удобрений, посадочного материала, говорит гендиректор FruitNews Ирина Козий. При этом ассортимент расширяется. Например, сейчас – ежевичный тренд.
Ягоды содержат массу витаминов и полезных химических элементов, неслучайно в древности их использовали как лекарство, рассказывает диетолог Елена Соломатина.
Эксперт напоминает, что не стоит есть дикоросы горстями, пытаясь запастись витаминами впрок. Лучше заморозить их на зиму. Чтобы не возникло аллергии или проблем с желудком, здоровому взрослому человеку можно употреблять примерно полстакана ягод пару раз в день.
-
03:39
"Доля капиталиста": лжеброкеры
17.07.2025 11:05
-
96:41
"Вечерняя поверка": 16.07.2025
16.07.2025 20:00
-
01:32
"Автоновости": обновленный Voyah Free+ и тесты гибридного Exeed RX
16.07.2025 17:25
-
05:20
В Ростовской области правоохранителям начали возмещать взятки, от которых они отказались
16.07.2025 16:15
-
04:55
Россия наращивает импорт автомобилей из Южной Кореи
16.07.2025 15:40
-
16.07.2025 15:05
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


05:33

