Платная парковка в Подмосковье расширяется
08.08.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/tonaorh
Изначально регулировать загруженность дорог таким образом пытались в районах, граничащих с Москвой и около железнодорожных станций. Однако теперь платные участки появляются у госучреждений, на центральных улицах и возле исторических локаций, рассказал член общественного совета при областном Минтрансе Андрей Мухортиков.
Первые платные зоны в Московской области появились в ноябре прошлого года. К весне это начали практиковать уже в 11 муниципалитетах, в июле к ним добавились еще семь. Процесс будет продолжаться и дальше, уверен специалист по проектированию и эксплуатации паркингов Сергей Пыхтин.
Однако не все эксперты разделяют энтузиазм подмосковных властей в отношении платных паркингов. С хаосом на дорогах лучше бороться через улучшение транспортной инфраструктуры, уверен председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин.
В скором времени могут изменится и тарифы. Сейчас стоимость парковки в Подмосковье для легкового транспорта составляет 40 рублей в час возле железнодорожных станций и 50 рублей – на городских улицах. Теперь планируют создать четыре типа зон: специальную, административную, жилую и туристическую. В жилой зоне останутся те же 40 рублей за час, а вот туристам придется заплатить уже 150 рублей. То, что расширение числа таких стоянок ведет к увеличению цены, вполне логично, отмечает член общественного совета при областном Минтрансе Андрей Мухортиков.
Как и в столице, оплачивать парковку в области можно с помощью приложения "Парковки России", SMS или голосовым сообщением на короткий номер. Штраф за нарушение составляет 2,5 тысячи рублей, это вдвое меньше московского.
-
22:19
"С понедельника возьмусь": поход к врачу перед фитнесом
26.01 18:00
-
01:42
"Автоновости": премьера внедорожника Foton в России и новый электрокроссовер EX60 от Volvo
26.01 17:25
-
03:57
По итогам прошлого года в России открылось минимальное число компаний за 14 лет
26.01 16:15
-
03:07
В Москве может появиться целая сеть ресторанов столичных колледжей
26.01 15:40
-
05:07
Электромобили обгоняют инфраструктуру
26.01 15:05
-
04:59
Роспотребнадзор готов ко встрече с вирусом Нипах
26.01 14:30
Подкасты
-
Кто мог бы сыграть в кино актера Егора БероеваВ гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.
26.01.2026 12:00
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00

