Частные детсады в Москве поднимают цены
08.08.2025 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/milkos
В целом это стандартная ежегодная практика. Однако родителей, желающих, чтобы к их детям был индивидуальный подход, становится только больше, отмечает директор сети детских садов и начальных школ Rybakov Playschool Николай Панкратов.
Многие решают продлить коммерческий формат образования и в начальных классах, где учителя, как правило, более чутко готовят ребенка к старшей школе, добавляет Николай Панкратов.
Платных средних общеобразовательных учреждений гораздо меньше, чем детских садов, – всего 2% от общего числа. В каждом стараются занять ребенка чем-то уникальным, но стоит это тоже недешево, рассказал директор частной школы "Снегири" Александр Гулин.
В последнее время репутация частных школ улучшается и среди родителей, и среди педагогов, отмечает директор Научного центра развития образования Владимир Блинов.
Впрочем, после окончания частного учебного заведения подростку может быть труднее в университете или колледже, где уже не будет индивидуального подхода, считает учитель математики Елена Кусова.
Тем временем стоимость обучения в московских вузах выросла на 16%. А с 1-го сентября меняются правила приема в университеты на платной основе. Правительство теперь сможет устанавливать границы тарифов, число принятых студентов и специальностей.
-
30.01 22:00
-
21:18
"Занимательная дердология": есть ли норма по количеству сексуальных партнеров
30.01 18:00
-
01:36
"Автоновости": обновленный Haval Dargo и пикап Foton Tunland G9
30.01 17:25
-
05:04
В столичных ЗАГСах новая мода
30.01 16:15
-
04:52
Москва согласилась на энергетическое перемирие с Украиной
30.01 15:40
-
04:53
Продажи ледянок и снегокатов за год увеличились в полтора раза
30.01 15:05
Подкасты
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00


50:01