Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Подход к домашним заданиям планируют пересмотреть

12.08.2025 16:20

Фото: depositphotos/Lopolo

Повторение – без мучения. Подход к домашним заданиям планируют пересмотреть. С таким предложением выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. В телеграм-канале он отметил, что сейчас нагрузка школьников избыточна и ее необходимо снижать. Но полностью отменять домашнюю работу не нужно, по мнению депутата, важно "исключить формализм" при ее выполнении.

Формальные задания, в частности, подталкивают школьников просто копировать ответы нейросетей, а это сводит обучение на нет. Но если давать творческие задачи, искусственный интеллект станет помощником, а не заменой мышления, считает директор частной школы "Снегири", учитель истории Александр Гулин.

Александр Гулин
директор частной школы "Снегири", учитель истории
У меня, например, есть большая контурная карта, когда дети выполняют коллективный проект, который потом защищают. Животные в истории – вот вам, пожалуйста, тема для исследования. Это могут быть гуси, которые спасли Рим. То есть это списать невозможно, потому что нужно действительно переработать материал, переработать. Если ребенок даже будет использовать интернет или нейросеть для того, чтобы сформулировать правильно учебный запрос, то навык исторического анализа, навык критического мышления должен быть. Есть у российских разработчиков очень серьезны нейросети, которые помогают готовить, например, дополнительные материалы к уроку. Но опять же тут самое главное – правильно сформулировать запрос. Иного у нейросетей цифровая деменция, когда они очень уверенно искажают или придумывают ответы. Если у вас развит навык критического мышления то вы сможете оценить, насколько ответ соответствует запросу, который вы отправили.


Некоторые учителя действительно перегибают с объемами домашней работы. И страдают не только школьники, говорит многодетная мама Алсу Копылова.

Постоянно сидеть с ребенком за выполнением домашних заданий - не продуктивно. От родителей требуется лишь разжечь интерес к предмету, говорит член президиума "Союза Отцов" Алексей Чегодаев.

Алексей Чегодаев
член президиума "Союза Отцов"
Домашнее задание давалось всю жизнь нам для самостоятельной проработки, оно должно быть интересным, оно должно закреплять пройденный материал. Бывают действительно абсурдные задачки, поэтому с ребенком, например, мы решаем дополнительные задания еще. Ну, какие-то учебники мы покупаем. Но в первую очередь самостоятельная работа должна быть. Я считаю, что моя задача как отца – это поддержать этот интерес у ребенка. Утвердить его потенциал таким образом, чтобы он увидел, что он может там сделать чуть больше. Вдохновить его таким образом, чтобы он поинтересовался, а как это еще использовать можно, например, математику. Речь-то не об отрезках и цифрах, а речь о какиех-то прикладных знаниях. Но учителя просто иногда так загружены работой, что не до стараний.


Впрочем, некоторые депутаты выступают и за полную отмену домашних заданий. Но альтернативой могут послужить некий аналога групп продленного дня. По идее, там ребята смогут выполнять дополнительные упражнения.

Подкасты

  • Кто мог бы сыграть в кино актера Егора Бероева

    В гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.

    26.01.2026 12:00

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

  • Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном пути

    Чем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?

    23.01.2026 10:00

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить