Москвичи подали более пятисот заявок на установку шлагбаумов во дворах
19.08.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Платить за это не нужно, рассказала советник заммэра по вопросам транспорта и промышленности Юлия Темникова.
Проголосовать за установку шлагбаума должны две трети собственников, иногда достаточно и простого большинства. В некоторых случаях нужно решать вопрос вместе с другими домами, отмечает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.
Доступ к управлению шлагбаумом должны иметь все собственники квартир без исключения, а вот как именно он будет открываться, придется, опять же, решать на голосовании. Обычно выбирают самый недорогой вариант, продолжает Константин Крохин.
Вандалов и прочих виновных в поломке шлагбаума можно найти по камерам и привлечь к ответственности, добавляет эксперт. В остальном плата за обслуживание через год после установки становится заботой дома. В среднем это ежемесячно обходится каждому жителю в 200-350 рублей, говорит гендиректор консалтинговой компании "Бурмистр.ру" Юрий Кочетков.
Срок установки шлагбаума по упрощенной схеме сократился с пяти-шести месяцев до 30 дней.
-
03:34
Microsoft заплатит штраф за нарушения санкций
07.04.2023 15:05
-
03:51
Школьников хотят научить кататься на электросамокатах
07.04.2023 14:30
-
46:50
"Личный подход": Софья Лебедева
07.04.2023 14:00
-
07:46
Россияне стали чаще получать неожиданные приглашения из налоговой
07.04.2023 13:55
-
05:55
Российский бизнес занялся созданием собственных нейросетей
07.04.2023 13:20
-
02:55
Большинство начальников признают четырехдневку эффективной
07.04.2023 12:45
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


