Москвичи подали более пятисот заявок на установку шлагбаумов во дворах
19.08.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Платить за это не нужно, рассказала советник заммэра по вопросам транспорта и промышленности Юлия Темникова.
Проголосовать за установку шлагбаума должны две трети собственников, иногда достаточно и простого большинства. В некоторых случаях нужно решать вопрос вместе с другими домами, отмечает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.
Доступ к управлению шлагбаумом должны иметь все собственники квартир без исключения, а вот как именно он будет открываться, придется, опять же, решать на голосовании. Обычно выбирают самый недорогой вариант, продолжает Константин Крохин.
Вандалов и прочих виновных в поломке шлагбаума можно найти по камерам и привлечь к ответственности, добавляет эксперт. В остальном плата за обслуживание через год после установки становится заботой дома. В среднем это ежемесячно обходится каждому жителю в 200-350 рублей, говорит гендиректор консалтинговой компании "Бурмистр.ру" Юрий Кочетков.
Срок установки шлагбаума по упрощенной схеме сократился с пяти-шести месяцев до 30 дней.
-
21:15
"Занимательная дердология": от чего зависит счастье
03.02.2023 18:00
-
02:21
"Сумма технологий": невыдающийся MacBook и шрифты на iPhone
03.02.2023 17:25
-
04:30
Микрофинансисты отмечают рост досрочного погашения займов
03.02.2023 16:15
-
99:00
"Вечерняя передача": почему нас не пропускают и что делать с разметкой
03.02.2023 16:00
-
05:05
Москвичи начали худеть к лету
03.02.2023 15:40
-
05:02
Россиянки стали искать на сайтах знакомств участников СВО
03.02.2023 15:05
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



